Апик мелатонин

Групповая принадлежность

Адаптогенное средство

Торговое наименование

Апик мелатонин

Действие препарата

Адаптогенный препарат, является витаминным и метаболическим средством, оказывающим седативное и слабое снотворное действие. Мелатонин за счет липофильности проникает через клеточную мембрану и защищает молекулы ДНК от повреждающего действия свободных радикалов. Оказывает иммуномодулирующее действие: стимулирует клетки T-хелперы, клетки NK (Natural Killer) и образование интерлейкина1, интерлейкина4. Вызывает увеличение концентрации аминобутировой кислоты и серотонина в среднем мозге и гипоталамусе, тем самым увеличивая активность пиридоксалькиназы - фермента, участвующего в синтезе аминобутировой кислоты, дофамина и серотонина. Мелатонин играет роль в защитных изменениях окраски кожи, влияет на циркадный ритм, терморегуляцию. Считается, что мелатонин и серотонин являются регуляторами сна и бодрствования. Пиридоксин способствует увеличению естественной выработки мелатонина в организме человека.

Показания к применению

Нарушения сна, для регуляции циркадного ритма.

Противопоказания

Гиперчувствительность; лимфогранулематоз, лейкоз, лимфома, миелома; аутоиммунные заболевания, сахарный диабет, эпилепсия, депрессивные состояния, одновременное лечение ингибиторами МАО, ГКС, циклоспорином; детский и подростковый возраст; беременность, период лактации.C осторожностью. Эндокринные заболевания.

Побочные действия

Аллергические реакции, нарушения пищеварения, головная боль.Передозировка. Лечение: промывание желудка; может потребоваться дезинтоксикационная инфузионная терапия, симптоматическая терапия.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1/2-1 таблетке 1 раз в сутки перед сном.

Особые указания

У больных с циррозом печени уровень секреции эндогенного мелатонина понижен. Следует воздерживаться от вождения автомобиля и др. потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психических и двигательных реакций по крайней мере в течение 6 ч после приема препарата.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном применении с антидепрессантами, анксиолитиками, кардиотропными ЛС необходима коррекция дозы препарата под наблюдением врача.

Добавить комментарий

Читайте также