Энкад

Групповая принадлежность

Ретинопротектор

Торговое наименование

Энкада раствор для инъекций 3.5%

Лекарственная форма

раствор для внутримышечного введения

Действие препарата

Уменьшает дефицит нуклеиновых кислот в организме при наследственных заболеваниях сетчатки.

Показания к применению

Наследственная тапеторетинальная абиотрофия. Болезнь Шегрена (ЛС для заместительной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, воспалительно-инфекционные заболевания бактериальной и вирусной этиологии (в т.ч. туберкулез, грипп, ОРЗ и т.д.), новообразования, заболевания ССС, заболевания ЦНС, нарушения функции почек и печени, аллергические заболевания (в фазе обострения), беременность, период лактации, возраст старше 50 лет.

Побочные действия

При субконъюнктивальном введении: отечность, гиперемия конъюнктивы (снимаются инстилляциями ГКС). Увеличение и болезненность околоушных и шейных лимфатических узлов (дальнейшее лечение следует проводить на фоне антигистаминных ЛС). При в/м введении: озноб, гипертермия, артралгия, аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/м - ежедневно, в течение 15 дней, у взрослых - по 5-6 мл 3.5% раствора, у детей до 7 лет - из расчета 10 мг/сут на 1 год жизни, старше 7 лет - по 3 мл 3.5% раствора. Суточную дозу делят на 2 введения с интервалом 5-6 ч. Курс лечения повторяют через 6-8-10 мес, но не реже 1 раза в год.

Можно вводить одновременно и под конъюнктиву глазного яблока по 10.5 мг (0.3 мл 3.5% раствора) 1 раз в сутки в течение 10-15 дней.

Применяют также 0.5% раствор при лечении методом фонофореза. Раствор готовят ex tempore. Проводят 10-12 ежедневных процедур 2 раза в год.

При болезни Съегрена - в виде аппликаций на слизистую оболочку полости рта. Для этого используют 5 мл 1% раствора в течение 20 мин (3.5% раствор разводят 0.9% раствором NaCl в соотношении 1:3.5), аппликации производят 3 раза в день (после приема пищи) в течение 14 дней, 3-4 курса в год.

Особые указания

После перенесенного гепатита препарат рекомендуется применять не ранее чем через 2 года.

Добавить комментарий

Читайте также