Циамид

Международное наименование

Кальция карбимид (Calcium carbimide)

Групповая принадлежность

Средство лечения алкоголизма

Действующее вещество

Кальция карбимид

Лекарственная форма

капли для приема внутрь, таблетки

Действие препарата

Блокирует ацетальдегиддегидрогеназу, участвующую в метаболизме этанола, что приводит к повышению концентрации его метаболита - ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения ("приливы" крови к коже лица, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным прием этанола после приема препарата. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху алкогольных напитков.

Начало действия - через 45-60 мин, длительность - около 12 ч.

Показания к применению

Лечение хронического алкоголизма и профилактика рецидивов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХСН II-III ст., дыхательная, почечная и/или печеночная недостаточность, сахарный диабет, эпилепсия, беременность, период лактации.C осторожностью. Гипертиреоз, сахарный диабет, заболевания ССС и почек.

Побочные действия

"Металлический" привкус во рту; гепатит, полиневропатия нижних конечностей; нервно-психические расстройства, снижение памяти, дезориентация во времени и пространстве, астения; головная боль; аллергические реакции, сонливость, кожная сыпь, шум в ушах, транзиторный лейкоцитоз.

При одновременном приеме этанола: выраженная гиперемия кожных покровов, ощущение пульсации в сосудах головы и шеи, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В тяжелых случаях - рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллапс.

Характер и тяжесть симптомов зависят от количества принятого этанола. В тяжелых случаях проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций ССС и дыхательной системы, в/в вводят антигистаминных ЛС.Передозировка. Симптомы: кома, коллапс, неврологические осложнения.

Лечение: симптоматическое, направленное на восстановление и поддержание функционального состояния ССС и дыхательной системы; промывание желудка, контроль гематокрита, при необходимости - переливание крови.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 36-75 мг (12-25 кап) 2 раза в сутки (интервал 12 ч) по индивидуальной схеме(обычно в течение 5-6 дней). В первый день лечения проводят пробу: после приема первой дозы через 4 ч назначают 20-40 мл алкогольного напитка - реакция аналогична тетурамовой, но протекает легче.

Особые указания

Лечение препаратом можно начинать только по истечении 12 ч с момента последнего приема этанола! Препарат должен применяться с ведома пациента и под контролем врача.

Необходимо избегать применения продуктов и др. ЛС, в состав которых входит этанол (возможно возникновение реакции).

При длительном приеме необходим контроль функции щитовидной железы не реже 1 раза в 6 мес.

Взаимодействие с другими препаратами

Метронидазол, изониазид, фенитоин и др. ингибиторы ацетальдегиддегидрогеназы - усиление реакции с этанолом.

Не совместим с ЛС, имеющими альдегидную группу (параальдегид, хлорал).

Интервал между приемом дисульфирама и кальция карбимида должен составлять не менее 10 дней.

Добавить комментарий

Читайте также