Хелепин

Международное наименование

Леспедезы копеечниковой экстракт (Lespedezae extract)

Групповая принадлежность

Противовирусное средство

Действующее вещество

Леспедезы копеечниковой экстракт

Лекарственная форма

мазь для наружного применения, таблетки покрытые оболочкой

Действие препарата

Противовирусное средство; обладает активностью в отношении вирусов герпеса, стимулирует индукцию интерферона гамма и оказывает иммуностимулирующее действие в отношении клеточного и гуморального иммунитета.

Показания к применению

Опоясывающий лишай, простой герпес генитальной и экстрагенитальной локализации (острые и рецидивирующие формы), заболевания слизистой оболочки полости рта вирусной этиологии; красный плоский лишай (эрозивно-язвенная и буллезная формы).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкоагуляция.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, по 100-200 мг 3 раза в сутки.

Местно, 5% мазь - на кожу и 1% мазь - на слизистые оболочки, наносят на пораженные участки без повязки, 2-6 раз в день.

Терапевтическое действие наиболее выражено при его использовании в начальном периоде заболевания или рецидиве. Курс лечения - от 5 дней до 4 нед. При опоясывающем лишае проводят комбинированную терапию, включающую прием внутрь, по 0.1 г 3 раза в день и местно 5% мазь на очаг поражения, в течение 5-10 дней.

При острых и рецидивирующих формах Herpes simplex в случае единичных высыпаний наносят на очаг поражения в течение 3-5 дней.

В случае распространенных высыпаний и при наличии общих явлений (лихорадка, лимфоаденопатия) одновременно - внутрь, по 100-200 мг 3 раза в день и наружно, в течение 5-10 дней.

При генитальном герпесе - 1-5% мазь наносят на пораженные участки от 3 до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней; в случае рецидивирующего течения - дополнительно внутрь, по 0.1 г 3 раза в сутки в течение 4-7 дней.

При эрозивно-язвенной и буллезной форме красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта - внутрь, по 0.1 г 3 раза в день и одновременно смазывают пораженные участки слизистой оболочки полости рта 1% мазью в течение 2-3 нед.

При др. заболеваниях слизистой оболочки полости рта - одновременно внутрь, по 0.1 г 3 раза в день и наносят на слизистую оболочку в течение 5-15 дней. При хроническом рецидивирующем течении заболевания возможно применение повторных курсов лечения.

Добавить комментарий

Читайте также