Лоринден

Международное наименование

Флуметазон (Flumetasone)

Групповая принадлежность

Глюкокортикостероид для местного применения

Действующее вещество

Флуметазон

Действие препарата

ГКС для наружного применения; тормозит высвобождение медиаторов воспаления, характеризуется интенсивным местным действием и отсутствием общего действия. При воздействии на кожу тормозит процесс краевого скопления нейтрофилов, что приводит к уменьшению воспалительного экссудата и продукции цитокинов, торможению миграции макрофагов, уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Оказывает противовоспалительное, противоотечное, противоаллергическое и антипролиферативное действие.

Обладая гидрофильными свойствами, крем не препятствует отделению секрета и выделению тепла, вызывает охлаждающий эффект.

Лосьон образует на коже неприлипающий слой, пропускающий кожные выделения.

Мазь оказывает гидратирующее воздействие на кожу, повышая ее эластичность, а также в значительной мере насыщает жирами эпидермис и глубоко проникает в кожу.

Показания к применению

Экзема, атопический дерматит, себорейный дерматит, псориаз, простые и аллергические дерматиты, фотодерматиты, крапивница, кожный зуд, почесуха, мультиформная экссудативная эритема, наружный отит, опрелость, "пеленочный" дерматит, простой хронический лишай (ограниченный нейродермит), токсидермия, красный плоский лишай, дискоидная красная волчанка (хроническая форма).

В составе комбинированной терапии пузырных кожных болезней.

Противопоказания

Гиперчувствительность, кожные проявления сифилиса, туберкулез кожи, бактериальные, вирусные, грибковые кожные заболевания, трофические язвы голени, связанные с варикозным расширением вен, рак кожи, невус, атерома, эпителиома, меланома, гемангиома, ксантома, саркома, беременность.C осторожностью. Обширные поражения кожи и слизистых оболочек.

Побочные действия

Жжение, кожный зуд, стероидные угри, стрии, сухость кожи, фолликулиты; при длительном применении - атрофия кожи, местный гирсутизм, телеангиэктазия, пурпура, нарушения пигментации; при нанесении на большие поверхности возможны системные проявления (гастрит, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ).

Способ применения и дозы

Наружно, в виде 0.02% мази, крема или лосьона. Наносят на кожу тонким равномерным слоем, по мере надобности, от 1 до 3 раз в день. Лечение можно проводить с использованием защитной воздухонепроницаемой повязки или без нее. После прекращения патологического процесса для предупреждения рецидива заболевания применять в течение 1 нед 1 раз в день. Курс лечения - 1-2 нед.

Крем показан при слабомокнущих процессах в острой и подострой стадиях кожных заболеваний; мазь - при субхронических и хронических состояниях и сухих воспалительных процессах; лосьон - для лечения острых мокнущих воспалительных процессов, а также для аппликации на открытые части тела и участки с волосяным покровом.

Особые указания

При дерматозах, не поддающихся лечению ГКС (псориаз), рекомендуется применение окклюзионной повязки. Необходимо следить за тем, чтобы препарат не попадал на конъюнктиву.

Добавить комментарий

Читайте также