Фторацизин

Международное наименование

Флуацизин (Fluacizine)

Групповая принадлежность

Антидепрессант

Действующее вещество

Флуацизин

Лекарственная форма

раствор для внутримышечного введения, таблетки покрытые оболочкой

Действие препарата

Антидепрессивное средство, обладает центральной и периферической холиноблокирующей активностью. Антидепрессивное действие сочетается с седативным эффектом.

Показания к применению

Тревожно-депрессивное состояние в рамках маниакально-депрессивного психоза; шизофрения, если клиническая картина характеризуется выраженными аффективными нарушениями (страх, тревожность, нервное напряжение); реактивные и невротические состояния, сопровождающиеся депрессией; депрессия, обусловленная применением антипсихотических ЛС. При депрессивных состояниях с заторможенностью, при атипичных депрессиях у больных с диэнцефальными нарушениями и при инволюционной меланхолии препарат недостаточно эффективен.

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, атония мочевого пузыря.

Побочные действия

Снижение АД, слабость, тошнота, боли в конечностях; сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи.

Способ применения и дозы

Внутрь (после еды), начиная с 50-70 мг/сут (в 2-3 приема), затем дозу постепенно увеличивают. Средняя терапевтическая доза - 100-200 мг (до 0.3 г) в сутки.

В/м - по 25 мг (2 мл 1.25% раствора) 1-2 раза в день, затем дозу постепенно увеличивают, а при наступлении терапевтического эффекта постепенно заменяют инъекции приемом внутрь. В связи с центральным холиноблокирующим эффектом можно применять в качестве корректора при экстрапирамидных нарушениях (паркинсонизм, гиперкинезы), возникающих в период лечения антипсихотическими ЛС, - по 0.01-0.06 г 1-2 раза в день внутрь или по 10-40 мг в день в/м.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместим с трициклическими антидепрессантами, антипсихотическими ЛС, психостимуляторами. Несовместим с ингибиторами МАО.

Добавить комментарий

Читайте также