Флогэнзим

Групповая принадлежность

Иммуномодулирующее средство

Торговое наименование

Флогэнзим

Лекарственная форма

таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой

Действие препарата

Комбинированный препарат, оказывает противовоспалительное действие, снижает выраженность местных экссудативных проявлений, уменьшая боль. Обладает фибринолитической, ангиопротекторной, иммуностимулирующей активностью, улучшает микроциркуляцию. Бромелин и трипсин способствуют быстрому расщеплению метаболических продуктов воспалительного процесса, рутин восстанавливает проницаемость стенок сосудов, что приводит к уменьшению отеков и гематом.

Снижает концентрацию тромбоксана и агрегацию тромбоцитов, регулирует адгезию клеток крови, повышает эластичность мембран эритроцитов, восстанавливает число нормальных дискоцитов, уменьшает количество активных форм тромбоцитов, нормализует вязкость крови, снижает общее количество микроагрегатов, что способствует улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови, предотвращает образование тромбов в сосудах. Уменьшает инфильтрацию интерстиция плазматическими клетками. Повышает элиминацию воспалительного детрита, ускоряет лизис уже образовавшихся тромбов, токсичных продуктов обмена веществ в зоне воспаления и некротизированных тканей.

Показания к применению

Комплексная терапия заболеваний:

ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), ревматизм мягких тканей, реактивные артриты, остеоартроз в стадии обострения, рассеянный склероз, переломы, вывихи, ушибы, разрывы и растяжение связок, ожоги;

острые тромбозы и тромбофлебиты поверхностных вен, посттромбофлебитическая болезнь, эндартериит и облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, профилактика и лечение рецидивирующих флебитов;

ИБС, состояние после инфаркта миокарда (для улучшения реологических свойств крови);

цистит, уретрит, цистопиелит, простатит, аднексит, сальпингоофорит, мастопатия, осложнения климактерического периода, для снижения частоты и выраженности осложнений заместительной гормональной терапии;

воспалительные заболевания органов пищеварительной системы: стоматит, острый гепатит, обострение хронического гепатита;

послеоперационные состояния (воспаление, тромбозы и отеки), профилактика спаечной болезни, профилактика и лечение послеоперационных лимфатических отеков;

воспалительные заболевания придаточных пазух носа.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая гипокоагуляция (в т.ч. гемофилия).C осторожностью. Беременность.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь); редко - метеоризм, учащение стула, изменение консистенции, цвета и запаха кала.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 2-4 таблетки (в зависимости от тяжести заболевания) 3 раза в сутки; при необходимости - 12 таблеток в сутки, за 30-60 мин до еды, запивают большим количеством жидкости (не менее 150 мл).

С целью повышения эффективности антибиотиков следует применять на протяжении всего курса антибиотикотерапии по 3 таблетки 3 раза в день.

Особые указания

При инфекционных воспалительных заболеваниях не заменяет лечения антибиотиками, но повышает их эффективность.

Беременность и период лактации не являются противопоказанием для применения препарата, однако беременные женщины должны применять только под контролем врача.

Следует иметь в виду, что в самом начале приема препарата симптомы заболевания могут обостряться, в таких случаях лечение прерывать не следует, а рекомендуется временное снижение дозы.

Не оказывает негативного влияния на вождение автомобиля и выполнение работ, требующих высокой скорости психических и физических реакций.

Большие дозы препарата могут вызвать временное ощущение переполненности желудка. Для предотвращения этого явления рекомендуется разделить дневную дозу на большее количество разовых доз.

Взаимодействие с другими препаратами

Уменьшает побочные эффекты гормональных ЛС.

Повышает эффект антибиотиков и снижает побочные эффекты антибиотикотерапии.

Добавить комментарий

Читайте также