Тримефацин

Групповая принадлежность

Комплексообразующее средство

Торговое наименование

Тримефацин

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и ингаляций

Действие препарата

Образует устойчивые комплексные соединения с ураном, бериллием, а также с рядом радионуклидов (церием, иттрием, цирконием, ниобием). Препарат ускоряет выведение почками урана и бериллия, плутония, церия, иттрия, циркония, ниобия.

Показания к применению

Острое отравление ураном и бериллием, вторичное поступление бериллия и выявление его носительства.

Противопоказания

Гиперчувствительность, почечная недостаточность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/в или ингаляционно, в виде 5% водного раствора. Для приготовления указанного раствора во флакон, содержащий 0.226 или 0.9 г 6-натриевой соли диэтилентриаминпентафосфоновой кислоты, с соблюдением правил асептики вводят соответственно 5 или 20 мл 2.5% водного раствора CaCl2. Образующаяся взвесь при встряхивании флакона через 20-30 с должна полностью исчезнуть, и раствор должен быть совершенно прозрачным.

При остром отравлении ураном или бериллием однократная доза тримефацина при в/в введении составляет 40 мл. В течение следующих 2-3 дней вводят по 20 мл ежедневно. В случае аэрогенного поступления соединений урана и бериллия и при отсутствии признаков отека легких одновременно с в/в введением тримефацина назначают его в виде ингаляций. Аэрозолетерапию проводят 1-2 раза в день с помощью УЗ-генераторов аэрозолей. Время ингаляции - 15-20 мин. Расход тримефацина на 1 ингаляцию - 15-20 мл. Длительность лечения - 2-4 нед, с 1-2-дневными перерывами каждую неделю. По такой же схеме назначают ингаляции при хронических процессах в легких, обусловленных депонированием бериллия.

Для выявления носительства бериллия препарат вводят ингаляционно или в/в, в количестве 10-20 мл, в течение 3-5 дней, с обязательным исследованием мочи на концентрацию металла. Перед введением тримефацина в течение 2-3 дней исследуют фоновое содержание металла в экскретах.

Особые указания

Во время лечения следует контролировать функцию почек.

Добавить комментарий

Читайте также