Технетрил 99mTc

Групповая принадлежность

Диагностическое средство-реагент для получения

Торговое наименование

Технетрил 99mTc, реагент для получения

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Действие препарата

Диагностическое средство (радиофармпрепарат), предназначен для оценки перфузии миокарда при его различных патологических состояниях.

Показания к применению

Плоскостная или однофотонная эмиссионная томография для оценки кровоснабжения миокарда при различных патологических процессах, приводящих к нарушению перфузии миокарда (коронарный атеросклероз, острый инфаркт миокарда, постинфарктный и постмиокардитический кардиосклероз и т.д.), а также при ИБС.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/в натощак или не менее чем через 4 ч после приема пищи. При обследовании пациентов в покое и в условиях нагрузочной пробы с интервалом в исследованиях около 24 ч - 259-370 МБк (7-10 mKu) на каждое исследование.

После введения препарата пациенту рекомендован легкий завтрак (яйца, молоко; исключить чай, кофе).

Особые указания

Методика приготовления: в асептических условиях добавляют во флакон с реагентом 3 мл элюата из генератора 99mTc. При необходимости предварительно проводят разбавление элюата 0.9% раствором NaCl до требуемой объемной активности. Флакон с препаратом помещают в свинцовый контейнер и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин с момента закипания воды. Уровень воды в водяной бане должен быть выше уровня раствора препарата во флаконе. Препарат готов к применению после охлаждения содержимого флакона до комнатной температуры. Запрещается использование воздушной иглы.

Готовый препарат, приготовленный на основе реагента, содержащегося в 1 флаконе, может быть использован для исследования 5 пациентов.

Кормящим грудью матерям следует воздержаться от кормления ребенка течение 24 ч после введения препарата.

Добавить комментарий

Читайте также