Тефэстрол

Групповая принадлежность

Эстроген

Торговое наименование

Тефэстрола таблетки 0.005 г

Лекарственная форма

таблетки

Действие препарата

Эстрогенное средство. Усиливает пролиферацию слизистой оболочки влагалища и эндометрия матки, стимулирует развитие матки и вторичных женских половых признаков при их недоразвитии, устраняет общие расстройства, возникающие из-за недостаточности функции половых желез. Активирует синтез ЛГ и ФСГ в процессе овуляции.

Показания к применению

Гипофункция яичников; аменорея (первичная, вторичная), олигоменорея, дисфункциональная метроррагия - с целью гемостаза; бесплодие, обусловленное ановуляцией; после операции рассечения внутриматочных синехий у больных с маточной формой аменореи; климактерический синдром в период пременопаузы или менопаузы; дисгенезия гонад и задержка полового созревания (половой инфантилизм), синдром Шерешевского-Тернера.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, эндометриоз, миома матки, опухоли яичников.

Побочные действия

Длительное применение - метроррагия, гиперплазия эндометрия, опухоль эндометрия.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи. При аменорее - по 5-10 мг ежедневно в течение 12-14 дней, затем проводят лечение гестагенными ЛС. Курс лечения повторяют 2-3 раза. При дисгенезии гонад в первую фазу искусственного цикла - по 5 мг 2 раза в сутки в течение 20 дней. При гипофункции яичников с ановуляцией после 2-3 курсов циклической гормонотерапии - по 5 мг 1 раз в сутки, в сочетании с клостилбегитом (в случае выраженной гипоэстрогении). При дисфункциональном маточном кровотечении принимают в периоде кровотечения с целью гемостаза по следующей схеме: по 5 мг 4 раза в сутки до получения гемостаза, 1-2 дня по 5 мг 2 раза в сутки; в дальнейшем - по 5 мг/сут; продолжительность назначения не менее 2 нед, затем принимают прогестерон или прегнин в течение 8-10 дней. При климактерическом синдроме - в периоде пременопаузы по 2.5 мг в день в течение 15-20 дней, с последующим введением гестагенов на протяжении 8-10 дней. Курс лечения повторяют 2-3 раза. При задержке полового развития яичникового генеза - по 5-10 мг/сут в течение 20 дней прерывистыми курсами. При синдроме Шерешевского-Тернера - по 5 мг 1-3 раза в сутки в течение 15-20 дней, затем в течение 10 дней назначают гестагены. Курс лечения - 3-9 мес.

Добавить комментарий

Читайте также