Эвкалимин

Международное наименование

Эвкалипта прутовидного препарат (Eucalyptus viminalis product)

Групповая принадлежность

Антисептическое средство

Действующее вещество

Эвкалипта прутовидного препарат

Лекарственная форма

раствор для местного применения и ингаляций [спиртовой], суппозитории вагинальные, суппозитории ректальные

Действие препарата

Противомикробное средство, действует бактериостатически. Активен в отношении Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Corynebacterium diphtheriae, спорообразующих бактерий. Менее активен в отношении Candida albicans, мицелиальных грибов, патогенных простейших. Оказывает противовоспалительное действие.

Показания к применению

Гнойно-воспалительные заболевания и раны кожи, слизистых оболочек и мягких тканей (в т.ч. лимфангит, гидраденит, опрелость, пролежни, пиодермия, ссадины, расчесы), гнойно-воспалительные процессы в хирургии, в стоматологии (в т.ч. пародонтит, пародонтоз); гинекологии (эндометрит, сальпингоофорит - в составе комплексной терапии); в урологии, проктологии; при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей (в т.ч. после после интубационной общей анестезии), хронический ларингит, острый фаринголарингит, послеоперационный период при эндоларингеальных вмешательствах; эмпиема плевры (санация плевральной полости).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Местно или в виде ингаляций.

У больных с хронической гнойной хирургической инфекцией применяют 1% спиртовой раствор. Для профилактики и лечения воспалительных инфильтратов, лимфангитов, гидраденитов применяют в виде компрессов на очаг поражения. После ампутации конечностей при высокой степени риска послеоперационных нагноений - в виде повязки, накладываемой на шов культи конечности в течение 6-8 дней после операции. При лечении опрелостей и пролежней кожные складки смазывают 1% спиртовым раствором.

Больным с хроническими заболеваниями носоглотки, придаточных пазух закапывают по 2-3 кап в каждый носовой ход, с одновременным распылением в полости глотки 2 мл раствора 2 раза в сутки в течение 3 нед. При хроническом ларингите, остром фаринголарингите и после эндоларингеальных хирургических вмешательств - разведенный раствор в виде ингаляции.

Для профилактики и лечения воспаления верхних дыхательных путей, после проведения интубационной общей анестезии - ингаляции разведенного (1:20) 1% раствора до и после операции, ежедневно, по 10 мин в течение 3-5 дней, до полного исчезновения катаральных явлений.

В стоматологии при болезнях пародонта и для лечебно-профилактической обработки послеоперационных ран применяют разведенный 1% раствор (1:10) для полоскания или орошения пародонтальных карманов 3-4 раза в день. Для введения в пародонтальные карманы на турундах применяют 0.25% раствор 3-4 раза в день, на десневой край - на ватных тампонах 1 раз в день на 15-20 мин.

При санации плевральных полостей у больных с хронической эмпиемой плевры используют разведенный раствор. После промывания полости можно оставить до 500 мл раствора на 24 ч в полости. Курс лечения - 10-12 дней.

Для обработки свежих ссадин, расчесов, первичных и вторичных пиодермий - 0.25% раствор наносят на очаги поражения 3-6 раз в день.

В гинекологии - вагинальные и ректальные свечи, по 50 мг 1-3 раза в сутки. Перед введением стенки влагалища и матки обрабатывают 3% раствором перекиси водорода или 2% содовым раствором, удаляют содержимое, осушают стенки.

В урологической практике - ректально и вагинально, по 50 мг 1-3 раза в сутки. Курс лечения - 10-15 дней и более.

В проктологии - по 50 мг (1 свеча), 1-3 раза в сутки, ежедневно; курс лечения - 1-4 нед. Возможны повторные курсы лечения.

Добавить комментарий

Читайте также