Врач-Педиатр.руСправочник лекарствРодиолы экстракт жидкий

Родиолы экстракт жидкий

Международное наименование

Родиолы розовой корневища и корни (Rhodiolae roseae rhizomata et radices)

Групповая принадлежность

Общетонизирующее средство

Действующее вещество

Родиолы розовой корневища и корни

Лекарственная форма

сырье растительное измельченное, сырье растительное-брикеты, таблетки, экстракт для приема внутрь [жидкий]

Действие препарата

Средство растительного происхождения, экстракт оказывает адаптогенное и общетонизирующее действие. Повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям (загрязнение окружающей среды, воздействия патогенной микрофлоры и вирусов, воздействие высоких и низких температур, токсические эффекты этанола), физическую и умственную работоспособность, способствует нормализации жизнедеятельности после перенесенных заболеваний.

Показания к применению

Астения, повышеная утомляемость, неврастенические состояния, артериальная гипотензия, ВСД, реконвалесценция (после инфекционных и тяжелых соматических заболеваний); умственное и физическое перенапряжение (операторская деятельность, лица, работающие в экстремальных условиях: подводные работы, высокогорье, условия Заполярья); алкоголизм (для снижения проявлений токсического действия этанола), абстинентный синдром, наркомания; ОРВИ (профилактика в период эпидемий).

Противопоказания

Гиперчувствительность, возбуждение, бессонница, артериальная гипертензия, лихорадочный синдром, беременность, детский возраст (до 12 лет).

Побочные действия

Раздражительность, нарушения сна, головная боль; аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 0.1-0.15 г (2-3 таблетки) в первой половине дня, перед приемом пищи; курс лечения - 10-14 дней. Перед предстоящей напряженной физической или умственной деятельностью принимают по 100-200 мг за 30 мин до нагрузки.

Можно принимать в виде жидкого экстракта - по 5-10 кап за 15-30 мин до еды 2-3 раза в сутки, в течение 10-20 дней; в психоневрологической практике - до 2 мес, начиная с 10 кап 2-3 раза в сутки и постепенно увеличивая до 30-40 кап. В виде настоя - по 100 мл 2 раза в сутки (утром и днем), в течение 15-20 дней.

Особые указания

Не принимать во второй половине дня.

Взаимодействие с другими препаратами

Ослабляет эффект хлорпромазина.

Добавить комментарий

Читайте также