Пропомизоль

Международное наименование

Прополис (Propolis)

Групповая принадлежность

Регенерации тканей стимулятор растительного происхождения

Действующее вещество

Прополис

Лекарственная форма

аэрозоль для местного и наружного применения, мазь для наружного применения, настойка, эмульсия для местного применения и ингаляций

Действие препарата

Препарат природного происхождения на основе продукта жизнедеятельности пчел - прополиса. Обладает противовоспалительными, противомикробными (в отношении грамположительных бактерий), противозудным и анальгезирующим свойствами (вызывает анальгезию слизистых оболочек и кожи, снижает болезненность пораженных тканей), способствует росту грануляций, ускоряет процесс регенерации и эпителизации раневых поверхностей; стимулирует метаболические процессы. Эффективен как в ранние сроки, так и при развившемся гнойно-некротическом процессе.

Показания к применению

Атопический дерматит, диффузный нейродермит, зудящий дерматоз, длительно не заживающие раны. Инфицированные раны, трофические язвы (в качестве вспомогательного ЛС). Микротравмы, поверхностные повреждения кожных покровов и слизистых оболочек, отит, фарингит, тонзиллит, гайморит, пародонтит. Воспалительные заболевания полости рта: катаральный гингивит, афтозный стоматит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, экзема (острые формы).

Побочные действия

Аллергические реакции (аллергический дерматит, гиперемия кожи), жжение в месте нанесения.

Способ применения и дозы

Наружно, на пораженные участки, 1-2 раза в сутки под повязку или без нее, ежедневно или через день. Курс лечения - 2-3 нед.

Местно. Перед употреблением с баллона снимают предохранительный колпачок; на шток клапана надевают распылитель и нажимают на головку распылителя. Распыляют в полости рта на фазе вдоха или на патологический очаг 2-3 раза в сутки в течение 10 дней. Длительность распыления до 2 с.

Местно, накладывают тампон, смоченный настойкой, 1-3 раза в сутки. При отитах закапывают 1-2 кап 3-4 раза в сутки или вводят тампон на 1-2 мин; миндалины смазывают 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней; при хроническом гайморите промывают полости 2 раза в сутки в течение 14 дней (настойку смешивают 1:10 с 0.9% раствором NaCl); при заболеваниях пародонта смоченные настойкой турунды вводят в пародонтальные карманы на 5 мин; при ранах на слизистой оболочке полости рта применяют в виде полосканий по 15 мл на 1/2 стакана воды 4-5 раз в сутки в течение 3-4 дней.

В виде ингаляций в течение 10 мин 1-2 раза в день. Перед применением эмульвию разводят в соотношении: 1 часть препарата на 3 части кипяченой воды. При распылительных ингаляциях: по 3-4 вдоха 5-6 раз в день.

В виде полосканий применяют после разведения в соотношении: 20-30 кап эмульсии на 1/2 стакана кипяченой воды 5-6 раз в день. Курс лечения - 1-2 нед.

Добавить комментарий

Читайте также