Пантрипин

Групповая принадлежность

Протеолиза ингибитор

Торговое наименование

Пантрипин

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Действие препарата

Ингибитор протеолиза. Оказывает тормозящее действие на активность протеолитических ферментов - трипсина и химотрипсина, калликреина, фибринолизина (плазмина) и др. протеаз. Активность определяют биологическим способом по способности понижать активность трипсина и выражают в единицах действия (ЕД).

Показания к применению

Острый панкреатит, хронический панкреатит (обострение); панкреатический, желчный, дуоденальный и высокий кишечный свищ; профилактика панкреатита при операциях на желудке и желчных путях. В офтальмологии - экстракция катаракты с применением химотрипсина (торможение избыточного действия фермента, введенного в ткани глаза).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/в, разведя в 0.5-1 л 0.9% раствора NaCl для инъекций или в стерильном 5% растворе декстрозы с добавлением инсулина в соотношении: на 3 г сухого остатка декстрозы - 1 ЕД инсулина. Полученный раствор вводят в/в капельно, по 40-60 кап/мин. Длительность введения - не менее 2 ч. В зависимости от клинической картины и состояния больного при тяжелых формах панкреатита концентрированный раствор вводят одномоментно, в/в (100-120 ЕД пантрипина на 10-20 мл 5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl). Затем, в течение первых суток, каждые 4 ч - в/в капельно, по 25-30 ЕД на 0.5-1 л 0.5% раствора декстрозы или 0.9% раствора NaCl, всего - до 300 ЕД в первые сутки в 2 приема. В последующие сутки (на основании клинических и лабораторных данных) дозу уменьшают до 120-150 ЕД/сут и продолжают вводить до выздоровления больного. При легких формах заболевания первичная доза составляет 12-25 ЕД. В дальнейшем дозу выбирают в зависимости от состояния больного. При др. заболеваниях (панкреатических, желчных, дуоденальных и высоких кишечных свищах) - в/в капельно, в дозе 6-12 ЕД. В зависимости от клинической картины введение повторяют, но не чаще 1 раза в сутки. В случаях оперативного вмешательства при острых панкреатитах - местно, под капсулу поджелудочной железы, в дозе 50-62 ЕД, разведенной в 20 мл 0.9% раствора NaCl. В послеоперационном периоде - в/в, по схеме, рекомендованной для тяжелых форм панкреатита. При оперативных вмешательствах на желудке и желчных путях с профилактической целью - в/в и местно, в дозе 50-80 ЕД, в зависимости от тяжести оперативного вмешательства и опасности развития послеоперационного панкреатита. В офтальмологии - по 0.5-1 мл.

Добавить комментарий

Читайте также