Инказан

Международное наименование

Метралиндол (Metralindole)

Групповая принадлежность

Антидепрессант

Действующее вещество

Метралиндол

Лекарственная форма

таблетки

Действие препарата

Тетрациклический антидепрессант с преимущественно стимулирующим действием. Является обратимым ингибитором МАО типа А, активирует норадренергические и серотонинергические процессы в ЦНС. Частично ингибирует МАО типа Б. Тормозит обратный нейрональный захват моноаминов. М-холиноблокирующим действием не обладает. Усиливает прессорные эффекты эпинефрина, тирамина и др. аминов.

Показания к применению

Депрессии различного генеза (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, органические заболевания головного мозга, циклотимия) с преобладанием гипо- и анергических расстройств. Вялоапатическая и адинамическая депрессия с заторможенностью, депрессия с неврозоподобной и невыраженной ипохондрической симптоматикой. Алкоголизм, астеноадинамические субдепрессивные состояния (в период ремиссии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, ажитированные депрессии (т.к. в связи с его стимулирующим действием может усиливаться тревожная симптоматика), печеночная и/или почечная недостаточность, абстинентный алкогольный синдром.

Побочные действия

Тошнота, сухость во рту, лабильность АД, брадикардия (в этих случаях следует уменьшить дозу или временно прекратить прием).

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи, начальная доза - 25-50 мг 1-2 раза в день (утром и днем). Затем дозу повышают на 25-50 мг/сут каждые 2-3 дня до достижения терапевтического эффекта. Оптимальными дозами являются обычно 100-150 мг/сут. При необходимости и хорошей переносимости суточная доза может быть увеличена до 0.25 г. Продолжительность лечения зависит от терапевтического эффекта и может колебаться от 1-2 нед до 4 мес и более. Величина "поддерживающей" дозы (для амбулаторного приема) зависит от характера и течения заболевания и сопутствующей терапии. В/в, в/в капельно (40-60 кап/мин). Лечение начинают с 50 мг, затем постепенно увеличивают дозу до 200-250 мг. При в/в капельном введении предварительно разводят в 250-500 мл 0.9% раствора NaCl или 5% раствора декстрозы. При струйном в/в введении суточные дозы препарата составляют 50-150 мг. Курс лечения обычно длится 5-15 сут.

В/м вводят 1-2 раза в сутки в дозах от 25 до 150-200 мг в течение 1-3 нед, а затем назначают внутрь.

Особые указания

Сочетание с антипсихотическими ЛС показано при лечении шизофрении, а с др. антидепрессантами и анксиолитиками - при глубоких, затяжных, резистентных эндогенных депрессиях, а также при инволюционной меланхолии. Не следует назначать во второй половине дня, т.к. он может вызвать ухудшение сна.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя назначать одновременно с антидепрессантами группы ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после их отмены. Можно сочетать с антидепрессантами трициклического строения, анксиолитиками, антипсихотическими ЛС. Проявляет антагонизм к действию резерпина; усиливает эффект фенамина, L-дофа, 5-окситриптофана, центральные эффекты фенилэтиламина.

Комментарии пользователей (всего 10)

Анастасия дита
Я счастлива с этим лекарством пишу проекты специально для меня зовут Коронавирус аутизм саммит Эльвира психиатрия Анастасия Алексеевна Диттман
Анастасия Депрессия
Дар духов святых апостолов я святая дева Депрессия
Депрессия Анастасия
Живородица дева Депрессия глициния я светская либра львица
Настяня
Мир создан благодаря соринке и недели без еды испугу раз кричавший
Анасташон милосран авируа Диттман
Счастье удовольствие Кайф учусь учусь учусь учусь и усвоила быстро информацию на инкарнация
Абракадабра анастасиана
Я сверходаренные лучи солнца и пророческий сон приснился про редакции журнала для детей
Живородица дева Депрессия
Бог пог мир рир зу зу зу земля всем вселенная
Святая дева Депрессия
Жил да был на свете дом был он очень обречён был он очень полон дом чудотворным волшебством и там жили помидор лук чеснок картошка фри и много счастья и хандры гостевая и не хны туда все сегодня в школе это дом два мой родной бог
Депрессичка
Счастье мой проект мой процесс мой прогресс моя совесть чиста перед леком
Тимур Козлов
Аминь аминь святая дева Депрессия

Добавить комментарий

Читайте также