Лигентен

Международное наименование

Гентамицин+Лидокаин+Этоний (Gentamicin+Lidocaine+Ethonium)

Групповая принадлежность

Антибиотик-аминогликозид+местный анестетик

Действующее вещество

Гентамицин+Лидокаин+Этоний

Лекарственная форма

гель для местного применения

Действие препарата

Комбинированный препарат. Гентамицин - аминогликозидный антибиотик широкого спектра, активный в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Proteus spp., Serratia spp., Klebsiella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp.). Не действует на анаэробные бактерии. Действие гентамицина усиливается входящим в состав препарата этонием. Лидокаин оказывает местноанестезирующее действие, длительность которого достигает 2-3 ч.

Показания к применению

В урологии - местное обезболивание, профилактика инфекций при эндоурологических процедурах (катетеризации мочевого пузыря, цистоуретроскопия, бужирование мочеиспускательного канала, уретротомия, обработка свищевых ходов). Цисталгия, уретрит, цистит, баланопостит, простатит, уретральный синдром. В гинекологии - кольпит, вульвовагинит, эндоцервицит, эрозия шейки матки и т.п., в качестве профилактического и анальгезирующего ЛС при инструментальном обследовании.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Местно. 10-20 мл геля вводят в уретру при помощи одноразового шприца со специальной стерильной насадкой или с уретральным катетером. Через 10-15 мин наступает анестезия, позволяющая вводить в уретру инструменты (без дополнительного смазывания). При использовании постоянного катетера гель вводят перед катетеризацией и перед удалением катетера. При осуществлении трансуретральных операций гель может применяться дополнительно к обычной премедикации. В этом случае его вводят в уретру за 10 мин до начала операции, на фоне медикаментозного сна. Для обезболивания перед инструментальными гинекологическими исследованиями (гистероскопия, гистеросальпингография и др.) в шейку матки на 10-15 мин вводят турунду, смоченную 10 мл геля. При лечении гинекологических заболеваний предварительно удаляют слизь и выделения из влагалища и шейки матки и вводят тампон, смоченный гелем (5-10 мл 1 раз в день на ночь или, при необходимости 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней и более). Для детей доза рассчитывается по 0.1-0.2 мл/кг, но не более 10 мл.

Добавить комментарий

Читайте также