Рокальтрол

Международное наименование

Кальцитриол (Calcitriol)

Групповая принадлежность

Витамин-кальциево-фосфорного обмена регулятор

Действующее вещество

Кальцитриол

Лекарственная форма

капсулы

Действие препарата

Кальцитриол - один из самых важных активных метаболитов витамина D3. Он обычно образуется в почках из своего предшественника 25-гидроксиколекальциферола. В норме организм человека вырабатывает его 0.5-1 мкг/сут, в период усиленного развития костей (рост или беременность) - несколько больше. Кальцитриол обладает большей, чем витамин D3, фармакологической активностью. Повышает всасывание Ca2+ и фосфатов в кишечнике и их реабсорбцию в проксимальных канальцах почек, подавляет секрецию паратиреоидного гормона, регулируя тем самым минерализацию костей, стимулирует активность остеобластов (способствует их дифференцировке), участвует в поддержании нервно-мышечной передачи, в функционировании поперечнополосатых мышц, модулирует иммунные реакции. Механизм действия определяется взаимодействием со специфическими рецепторами, локализованными в клеточном ядре (геномный механизм), а также на плазматической мембране клеток-мишеней (негеномный механизм).

У лиц с выраженной ХПН синтез эндогенного кальцитриола снижается (вплоть до полного прекращения), его дефицит играет основную роль в развитии почечной остеодистрофии. У этой категории больных, кальцитриол нормализуя сниженное всасывание Ca2+ в кишечнике, устраняет гипокальциемию, нормализует активность ЩФ и концентрацию паратгормона в сыворотке крови. Он уменьшает боли в костях и мышцах, а также устраняет гистологические изменения, происходящие при фиброзном остеите и др. нарушениях минерализации.

У больных с послеоперационным и идиопатическим гипопаратиреозом и псевдогипопаратиреозом уменьшает гипокальциемию и ее клинические проявления.

У больных с витамин-D-зависимым рахитом концентрация кальцитриола в сыворотке крови низкая или полностью отсутствует (учитывая недостаточный эндогенный синтез кальцитриола в почках, его прием может рассматриваться у таких больных как заместительная терапия). У больных с витамин D-резистентным рахитом и гипофосфатемией с низкой концентрацией кальцитриола в плазме его назначение способствует повышению реабсорбции Ca2+ и фосфатов в проксимальных канальцах почек и, в сочетании с приемом препаратов фосфора, нормализует развитие костей.

Назначение кальцитриола эффективно также при др. формах рахита, например вызванных неонатальным гепатитом, атрезией желчных путей, цистинозом, а также алиментарной недостаточностью Ca2+ и витамина D.

Гиперкальциемический эффект после приема разовой дозы кальцитриола начинается через 2-6 ч и продолжается около 3-5 сут.

Показания к применению

Остеодистрофия почечного генеза (у больных с почечной недостаточностью, в т.ч. на фоне гемодиализа), гипокальциемия на фоне гипопаратиреоза (в т.ч. послеоперационного и идиопатического) или псевдогипопаратиреоза, витамин D-зависимый рахит, семейная гипофосфатемия на фоне витамин D-резистентного рахита (врожденный фосфат-диабет), остеопороз (постменопаузный, сенильный и "стероидный"), тетания (в т.ч. послеоперационная, идиопатическая).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперкальциемия, почечная остеодистрофия с гиперфосфатемией, гипервитаминоз D.C осторожностью. Атеросклероз, туберкулез легких (активная форма), ХСН, гиперфосфатемия, фосфатный нефроуролитиаз, ХПН, саркоидоз или др. гранулематозы, беременность, период лактации, пожилой возраст (может способствовать развитию атеросклероза), детский возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции.Передозировка. Симптомы гипервитаминоза витамина D (возможны при приеме терапевтических доз и зависят от индивидуальной чувствительности к препарату): ранние (обусловленные гиперкальциемией) - запор или диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, головная боль, жажда, поллакиурия, никтурия, полиурия, анорексия, металлический привкус во рту, тошнота, рвота, необычайная усталость, астения, гиперкальциемия, гиперкальциурия; поздние - боль в костях, помутнение мочи (появление в моче гиалиновых цилиндров, протеинурии, лейкоцитурии), повышение АД, кожный зуд, фоточувствительность глаз, гиперемия конъюнктивы, аритмия, сонливость, миалгия, тошнота, рвота, панкреатит, гастралгия, похудание, редко - изменения психики (вплоть до развития психоза) и настроения.

Симптомы хронической интоксикации витамином D (при приеме в течение нескольких недель или месяцев для взрослых в дозах 20-60 тыс.МЕ/сут, детей - 2-4 тыс.МЕ/сут): кальциноз мягких тканей, почек, легких, кровеносных сосудов, артериальная гипертензия, почечная и сердечно-сосудистая недостаточность вплоть до смертельного исхода (эти эффекты наиболее часто возникают при присоединении к гиперкальциемии гиперфосфатемии), нарушение роста у детей.

Способ применения и дозы

Внутрь, начальная суточная доза составляет 0.25 мкг. Если клинические показатели не улучшатся в течение 2-4 нед лечения, суточную дозу увеличивают на 0.25 мкг до средней (0.5-1 мкг/сут) и выше через интервалы в 2-4 нед. Высокие дозы кальцитриола рекомендуется делить на 2-3 приема.

При климактерическом остеопорозе - по 0.25 мкг 2 раза в день.

При почечной остеодистрофии взрослым - по 0.25-3 мкг/сут мкг; больным с нормальной концентрацией Ca2+ или легкой степенью гипокальциемии достаточно 0.25 мкг через день; детям - по 0.014-0.041 мкг/кг/сут, при заболеваниях печени начальная доза может быть увеличена до 0.1-0.2 мкг/кг/сут.

При гипопаратиреозе и рахите взрослым - по 0.25-2.7 мкг/сут (утром), детям - 0.01-0.1 мкг/кг/сут до 1 мкг/сут при витамин D-зависимом рахите и по 0.04-0.08 мкг/кг/сут при гипопаратиреозе.

При семейной гипофосфатемии - по 2 мкг/сут.

При гипокальциемии у пациентов, находящихся на гемодиализе: взрослым - по 0.5-3 мкг/сут и более; детям - по 0.25-2 мкг/сут.

Особые указания

Поскольку препарат имеет узкую терапевтическую широту, концентрацию в крови Ca2+, фосфатов, креатинина, азота мочевины, активность ЩФ следует определять сначала 1 раз в неделю, затем - периодически в течение всего периода приема препарата в терапевтических дозах. Индекс Ca2+/креатинин рекомендуется определять каждые 1-3 мес вплоть до стабилизации состояния пациента. Концентрация Ca2+ должна не превышать 8.8-10.3 мг/100 мл. Показатель произведения концентрации Ca2+ на концентрацию фосфатов (Ca x P) не должен превышать 60 мг/дл.

Суточная доза в 5 мкг и выше должна назначаться с большой осторожностью (клиническое обследование, а также определение концентрации Ca2+, фосфатов и активности ЩФ в крови должны проводиться 2 раза в неделю).

Каждые 3-6 мес (при семейной гипофосфатемии, гипопаратиреозе - чаще) следует проводить рентгенологическое исследование костной системы.

Вследствие короткого T1/2 симптомы передозировки поддаются коррекции легче, чем при приеме аналогов витамина D с более длинным T1/2.

При почечной остеодистрофии с гиперфосфатемией имеется высокий риск возникновения метастатической кальцификации, поэтому витамин D назначают только при нормализации концентрации фосфатов в крови.

Следует иметь в виду, что чувствительность к витамину D у разных пациентов индивидуальна, и даже терапевтические дозы могут вызвать явления гипервитаминоза.

Для профилактики гиповитаминоза D наиболее предпочтительно сбалансированное питание.

Новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании особенно у матерей с темной кожей и/или испытывающие недостаточную инсоляцию, имеют высокий риск возникновения дефицита витамина D. Чувствительность новорожденных к витамину D может быть различной, некоторые из них могут быть чувствительными даже к очень низким дозам. У детей, получающих витамин D в течение длительного периода времени, повышается риск возникновения задержки роста.

В экспериментах на животных показано, что кальцитриол в дозах, в 4-15 раз превышающих рекомендуемые дозы для человека, обладает тератогенным эффектом. Гиперкальциемия у матери (связанная с длительной передозировкой витамина D во время беременности) может вызвать у плода повышение чувствительности к витамину D, подавление функции паращитовидной железы, синдром специфической эльфоподобной внешности, задержку умственного развития, аортальный стеноз.

В пожилом возрасте потребность в витамине D может возрастать вследствие уменьшения абсорбции витамина D, снижения способности кожи синтезировать провитамин D3, уменьшения времени инсоляции, возрастания частоты возникновения почечной недостаточности.

Взаимодействие с другими препаратами

Повышает токсичность сердечных гликозидов и повышает риск возникновения аритмии, обусловленные развитием гиперкальциемии.

Несовместим с витамином D и его производными (повышает риск развития гипервитаминоза D).

Тиазидные диуретики, Ca2+-содержащие ЛС увеличивают риск развития гиперкальциемии (требуют мониторинга концентрации Ca2+ в крови).

Индукторы микросомального окисления (в т.ч. фенитоин, фенобарбитал, примидон) способствуют снижению действия кальцитриола.

Токсическое действие ослабляют витамин А, альфа-токоферол, аскорбиновая кислота, пантотеновая кислота, тиамин, рибофлавин, пиридоксин.

Длительная терапия препаратом на фоне одновременного применения Al3+- и Mg2+-содержащих антацидов увеличивает его концентрацию в крови и риск возникновения интоксикации (особенно при наличии ХПН).

Кальцитонин, производные этидроновой и памидроновой кислот, пликамицин, галлия нитрат и ГКС снижают эффект (вследствие противоположного влияния на всасывание Ca2+ в кишечнике).

Колестирамин, колестипол и минеральные масла снижают абсорбцию в ЖКТ жирорастворимых витаминов и требуют повышения их дозировки.

Увеличивает абсорбцию фосфорсодержащих препаратов и риск возникновения гиперфосфатемии.

Добавить комментарий

Читайте также