Йодантипирин

Международное наименование

Йодантипирин (Iodantipyrin)

Групповая принадлежность

Противовирусное средство

Действующее вещество

Йодантипирин

Лекарственная форма

таблетки

Действие препарата

Противовирусный препарат, обладает противовоспалительным, иммуностимулирующим и интерфероногенным действием. Наибольшая активность проявляется в отношении вируса клещевого энцефалита.

Показания к применению

Клещевой энцефалит (лечение и профилактика у взрослых).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперфункция щитовидной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции. Отеки. Тошнота.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Для лечения клещевого энцефалита: в первые 2 дня - по 0.3 г 3 раза в день; в третий и четвертый дни - по 0.2 г 3 раза в день; в последующие 5 дней - по 0.1 г 3 раза в день. Профилактически, в случае присасывания клеща, по той же схеме, как при лечении; в случаях возможного присасывания клещей - по 0.2 г весь период пребывания в местах, связанных с опасностью заражения клещевым энцефалитом. Йодантипирин также назначают по 0.2 г 3 раза в день в течение 2 дней перед посещением мест, связанных с возможностью присасывания клещей. При очаговых формах клещевого энцефалита вначале назначают специфический Ig по обычной схеме, а через 2-3 дня назначают по вышеуказанной схеме. Совместно йодантипирин и противоклещевой Ig не применяют.

Комментарии пользователей (всего 1)

Валентина
Я клещей очень боюсь, начиталась, какие могут быть последствия укусов, жуть просто. А мы часто в сельской местности бываем. Сомневаюсь, что там их кто-то травит Так я для успокоения души, помимо, репеллентов приобрела йод-антипирин, говорят, он здорово помогает, если клещ укусил, не заболеешь. Пока ни разу не находили клещей у себя, надеюсь, что и дальше обойдется. А йод-антипирин пусть лежит, есть не просит, а мне спокойнее.

Добавить комментарий

Читайте также