Криксиван

Международное наименование

Индинавир (Indinavir)

Групповая принадлежность

Противовирусное средство

Действующее вещество

Индинавир

Лекарственная форма

капсулы

Действие препарата

Противовирусный препарат, специфический ингибитор протеаз ВИЧ. Активен в отношении ВИЧ - подавляет репликацию ВИЧ, в т.ч. при резистентности к ингибиторам обратной транскриптазы. Связываясь с активным центром, подавляет протеазу ВИЧ-1 (и в меньшей степени протеазу ВИЧ-2), принимающую участие в сборке вирусного вириона (который считают транспортной формой вируса) на выходе из пораженной клетки. В результате угнетения активности ВИЧ-протеазы формируются неактивные вирусные частицы.

Показания к применению

Заболевания, вызванные ВИЧ-1, у взрослых пациентов:

не получавших ранее терапии антиретровирусными ЛС (в сочетании с антиретровирусными ЛС или в виде монотерапии в начале лечения пациентов, которым назначение аналогов нуклеозида клинически нецелесообразно);

получавших ранее антиретровирусные ЛС и имеющих противопоказания или резистентность к препаратам - ингибиторам обратной транскриптазы (в сочетании с антиретровирусными ЛС или в качестве монотерапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.C осторожностью. Гемофилия, печеночная недостаточность, детский и пожилой возраст (безопасность и эффективность применения не установлены).

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: афтозный стоматит, боль в животе, изжога, диарея, сухость во рту, диспепсия, метеоризм, тошнота, рвота, нарушение вкуса, повышение активности "печеночных" трансаминаз, холецистит (в т.ч. калькулезный), холестатический гепатит, гипербилирубинемия (общий билирубин более 2.5 мг/дл за счет непрямого билирубина).

Со стороны нервной системы: астения, головокружение, головная боль, гипестезия, нарушения сна (сонливость), нервозность, депрессия, парестезии, тремор, периферическая полиневропатия.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: артралгия, миалгия, мышечные судороги, ригидность мышц конечностей, боль в груди.

Со стороны дыхательной системы: кашель, нарушение дыхания, синусит, инфекции верхних дыхательных путей, пневмония.

Со стороны мочевыделительной системы: дизурия, никтурия, нефроуролитиаз, боли в области почек, гематурия, протеинурия, гиперкреатининемия.

Со стороны кожных покровов: сухость кожи, зуд, дерматит (в т.ч. контактный, себорейный).

Со стороны органов кроветворения и системы гемостаза: спонтанные кровотечения у больных с гемофилией А и В (получавших ингибиторы протеаз).

Прочие: лимфоаденопатия, лихорадка, повышенное потоотделение, гриппоподобный синдром, гемолитическая анемия.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 1 ч до или через 2 ч после приема пищи, запивая водой, - по 800 мг каждые 8 ч. Начальная доза - 2.4 г/сут. При одновременном применении с рифабутином дозу уменьшают в 2 раза; с кетоконазолом назначают по 600 мг каждые 8 ч.

При печеночной недостаточности, циррозе, нефроуролитиазе - по 600 мг через 8 ч.

Особые указания

Для обеспечения адекватной гидратации и профилактики нефроуролитиаза следует выпивать 1.5-2 л жидкости в сутки.

Во время лечения рекомендуется контролировать активность амилазы, АЛТ, АСТ, концентрацию билирубина и глюкозы в плазме.

Следует соблюдать осторожность при назначении больным с гемофилией (зарегистрированы отдельные случаи возникновения спонтанных кровотечений неясной этиологии).

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает (взаимно) эффект ингибиторов обратной транскриптазы.

Увеличивает концентрацию рифабутина.

При одновременном назначении зидовудина и индинавира AUC индинавира увеличивается на 13%, зидовудина - на 17%; при одновременном применении индинавира, зидовудина и ламивудина AUC индинавира не изменяется, AUC зидовудина увеличивается на 36%, а AUC ламивудина снижается на 6% (коррекции доз не требуется).

Снижает скорость метаболизма и повышает токсичность терфенадина, астемизола и цизаприда, мидазолама и тиазолада, что может привести к возникновению сердечных аритмий (одновременный прием ЛС не рекомендуется).

Кетоконазол увеличивает концентрацию индинавира, а рифампицин снижает.

При сочетанной терапии с диданозином ЛС принимают натощак с интервалом между приемами 1 ч.

Добавить комментарий

Читайте также