Микоспор Набор

Международное наименование

Бифоназол+Мочевина (Bifonazole+Carbamide)

Групповая принадлежность

Противогрибковое средство

Действующее вещество

Бифоназол+Мочевина

Торговое наименование

Микоспор Набор

Лекарственная форма

мазь для наружного применения

Действие препарата

Комбинированный противогрибковый препарат.

Бифоназол - производное имидазола; обладает широким спектром противогрибкового действия в отношении дерматофитов, дрожжевых и плесневых грибов, а также Malassezia furfur и Corynebacterium minutissinium. Подавляет биосинтез эргостерола на двух различных этапах, что приводит к структурным и функциональным повреждениям цитоплазматической мембраны грибов.

Мочевина оказывает местное кератолитическое действие: размягчает кератин инфицированного ногтя и повышает глубину проникновения бифоназола.

Полный фунгицидный эффект достигается при концентрации бифоназола 5 мкг/мл при продолжительности воздействия 6 ч. При поражении дрожжевыми грибами, в т.ч. Candida spp., при концентрации 1-4 мкг/мл отмечается преимущественно фунгистагический эффект; для проявления фунгицидного эффекта необходима концентрация бифоназола 20 мкг/мл. При поражении Corynebacterium концентрация бифоназола должна составлять 0.5-2 мкг/мл.

Развития вторичной устойчивости у первично чувствительных штаммов не выявлено.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к ланолину), беременность (I триместр).

Побочные действия

0.1-1%: мацерация, десквамация, контактный дерматит, зуд.

1-10%: кожная: сыпь.

Способ применения и дозы

Наружно. Мазь наносят на инфицированный ноготь 1 раз в сутки в количестве, достаточном для покрытия всей поверхности ногтя тонким слоем, затем обработанный ноготь заклеивают пластырем и оставляют под повязкой на 24 ч, после чего повязку меняют. После снятия пластыря обработанную поверхность погружают в теплую воду примерно на 10 мин и затем осторожно удаляют скребком размягченную часть инфицированного ногтя. Обработанные таким образом ногти тщательно обсушивают, вновь наносят мазь и заклеивают пластырем. Не следует покрывать мазью участки кожи, прилегающие к ногтю. В случае возникновения признаков раздражения, кожу вокруг ногтя перед наклеиванием пластыря можно обработать цинк-содержащей пастой.

Смену повязки производят каждый день и продолжают до тех пор, пока инфицированная грибком размягченная ногтевая пластина не перестанет удаляться скребком и ногтевое ложе не станет гладким (обычно 7-14 дней, в зависимости от степени распространения инфекции и толщины ногтя).

После удаления пораженной ногтевой пластины необходимо убедиться в завершении процесса онихолизиса; при необходимости полностью очищают ногтевое ложе и проводят заключительную противогрибковую терапию 1 раз в сутки в течение 4 нед.

Особые указания

Действует только на инфицированную ногтевую пластину, не влияя на здоровые участки.

Эффективность лечения в значительной степени зависит от тщательности удаления пораженных участков ногтя и последующей обработки ногтевого ложа препаратом.

Возможно появление аллергической реакции на пластырь. В случае их возникновения необходимо применять др. вид пластыря или резиновые напалечники.

В настоящее время не накоплено достаточное количество данных по применению мази у детей. Несмотря на то, что клинические подтверждения негативного воздействия у детей отсутствуют, лечение онихомикозов у детей младшего возраста должно проводиться только под наблюдением врача.

Добавить комментарий

Читайте также