Резонизат плюс

Международное наименование

Теризидон+[Пиридоксин] (Terizidone+[Pyridoxine])

Групповая принадлежность

Противотуберкулезное средство

Действующее вещество

Теризидон+[Пиридоксин]

Торговое наименование

Резонизат плюс

Лекарственная форма

капсулы

Действие препарата

Бактериостатический антибиотик широкого спектра действия, активен в отношении Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium bovis, Mycobacterium avium, а также Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidis.

Также чувствительны: Enterococcus faecalis, Escherichia coli, Citrobacter spp., Enterobacter spp., Morganella morganii, Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa.

Развитие вторичной резистентности отмечается редко. Перекрестной устойчивости с др. противотуберкулезными ЛС не наблюдается.

Пиридоксин участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат и входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование, трансаминирование и дезаминирования аминокислот. Участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и др. аминокислот, в липидном обмене. Играет важную роль в обмене гистамина. Снижает нейротоксическое действие противотуберкулезных ЛС.

Показания к применению

Туберкулез различных форм и локализаций в составе комплексной терапии резистентных форм заболевания.

Противопоказания

Гиперчувствителыюсть (в т.ч. к циклосерину), органические заболевания ЦНС (в т.ч. церебросклероз), эпилепсия, психические нарушения, алкоголизм, беременность, период лактации, детский возраст (до 14 лет).

Побочные действия

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, тремор, бессонница, чувство опьянения; в единичных случаях - эпилептиморфные судороги, депрессия, психоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко - абдоминальная боль, метеоризм, диарея.

Аллергические реакции.

За счет наличия в составе пиридоксина (дополнительно): гиперсекреция HCl, онемение и появление чувства сдавления в конечностях (симптом "чулок" и "перчаток"), снижение лактации.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи (доза указана по теризидону): взрослым и детям старше 14 лет и массой тела менее 60 кг - по 300 мг 2 раза в сутки (600 мг/сут); с массой тела 60-80 кг - по 300 мг 3 раза в сутки (900 мг/сут).

Взрослым с массой тела более 80 кг - по 600 мг 2 раза в сутки (1200 мг/сут). Принимают в течение 3-4 мес.

При КК менее 30 мл/мин дозу и кратность приема снижают.

Особые указания

Теризидон может вызвать дефицит цианокобаламина и/или фолиевой кислоты, необходимо провести соответствующее обследование и лечение.

Следует ежемесячно контролировать показатели крови и мочи, функцию печени (АЛТ, ACT, билирубин).

Необходимо избегать употребления этанола, т.к. одновременный прием с теризидоном повышает частоту побочных эффектов (вплоть до развития судорог).

В связи с возможностью развития побочных реакций со стороны нервной системы (депрессия, изменение поведения), необходимо контролировать психический статус пациента.

При тяжелых поражениях печени пиридоксин в больших дозах может вызвать ухудшение ее функции.

При определении уробилиногена с помощью реагента Эрлиха пиридоксин может искажать результаты.

В период лечения необходимо воздерживаться от управления транспортными средствами и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Теризидон: этанол повышает риск развития эпилептических припадков. При одновременном применении с этионамидом повышается риск возникновения побочных эффектов со стороны ЦНС (особенно судорог). Одновременное применение с изониазидом повышает частоту возникновения головокружения, сонливости.

Пиридоксин: усиливает действие диуретиков; ослабляет фармакологические эффекты леводопы. Изониазид, пеницилламин, циклосерин и эстрогенсодержащие пероральные контрацептивы ослабляют эффект пиридоксина.

Добавить комментарий

Читайте также