Глутаргин

Международное наименование

Аргинина глутамат (Arginine glutamate)

Групповая принадлежность

Гепатопротекторное средство

Действующее вещество

Аргинина глутамат

Торговое наименование

Глутаргин

Лекарственная форма

раствор для инфузий, концентрат для приготовления раствора для инфузий, таблетки

Действие препарата

Соединение аргинина и глутаминовой кислоты, обеспечивающее биохимические процессы нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ - аммиака.

Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации детоксикации аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из ЦНС и его выведения из организма.

Снижает общетоксические (в т.ч. нейротоксические) эффекты аммиака.

Оказывает гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантной, антигипоксической и мембраностабилизирующей активностью, позитивно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.

Стимулирует утилизацию этанола в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола - ацетальдегиддегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние этанола на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты.

Показания к применению

Стеатогепатит (среднетяжелое и тяжелое течение), печеночная энцефалопатия (прекома и кома I-II ст.)

Противопоказания

Лихорадочное состояние, повышенная возбудимость и выраженные психотические реакции, тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.

Побочные действия

Тошнота, дискомфорт в эпигастральной области (при приеме таблеток).

Способ применения и дозы

В/в (струйно, капельно), внутрь.

В/в капельно: 60-70 кап/мин 2 раза в сутки по 2 г, предварительно разводят в 150-250 мл 0.9% раствора NaCl. В тяжелых случаях суточная доза - 6-8 г. Курс лечения -5-10 сут. Максимальная суточная доза - 8 г. При необходимости, в дальнейшем следует перейти на прием таблеток аргинина.

Внутрь: таблетки принимают независимо от приема пищи по 0.5-0.75 г 3 раза в сутки в течение 14 дней. Доза препарата и курс лечения могут быть увеличены до 21 дня. Максимальная разовая доза - 2 г; максимальная суточная доза - 8 г.

Особые указания

При назначении пациентам с нарушениями функции эндокринных желез следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина и гормона роста.

Взаимодействие с другими препаратами

Аминофиллин усиливает повышение концентрации эндогенного инсулина в крови под влиянием аргинина.

Аргинина глутамат усиливает действие антиагрегантных ЛС (в т.ч. дипиридамол), предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникать при терапии изониазидом; ослабляет эффект винбластина.

Добавить комментарий

Читайте также