Врач-Педиатр.руСправочник лекарствВакцина гонококковая инактивированная (Гоновакцина)

Вакцина гонококковая инактивированная (Гоновакцина)

Международное наименование

Вакцина для лечения и диагностики гонококковая (Gonococcal vaccina)

Групповая принадлежность

МИБП - вакцина

Действующее вещество

Вакцина для лечения и диагностики гонококковая

Торговое наименование

Вакцина гонококковая инактивированная (Гоновакцина)

Лекарственная форма

суспензия для внутримышечного введения

Действие препарата

Повышает специфическую реактивность организма.

Показания к применению

Диагностика (установление излеченности) гонореи.

Лечение гонореи (вспомогательный метод): после безуспешной антибиотикотерапии при вялопротекающих рецидивах, при свежих торпидных и хронических формах заболевания, мужчинам с осложненной и женщинам с восходящей гонореей (после стихания острых воспалительных явлений), в гинекологической практике при лечении воспалительных процессов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, активный туберкулез, органические поражения ССС, артериальная гипертензия, тяжелые заболевания почек и печени, аллергические заболевания, менструация, истощение, тяжелая анемия, детский возраст (до 3 лет).

Побочные действия

Общие: недомогание, повышение температуры тела, головная боль, общая слабость.

Очаговые: усиление выделений, болезненность в поражённых органах, помутнение мочи.

Местные: болезненность в месте инъекции.

Способ применения и дозы

В/м в верхне-наружный квадрант ягодицы с до- и постинъекционной обработкой места инъекции 70% этанолом.

При осложненной гонорее начальная доза - 0.2-0.3 мл. При осложнениях, сопровождающихся гипертермией (37 град.С и выше), ухудшением общего состояния организма, резкой болезненностью в пораженном органе, применение вакцины следует прекратить.

При торпидной и хронических формах гонореи начальная доза - 0.3-0.4 мл.

Инъекции гоновакцины проводят с интервалом в 1-2 сут в зависимости от реакции, дозу увеличивают каждый раз на 0.15-0.3 мл. Разовая доза может быть увеличена до 1.5-2 мл вакцины, а количество инъекций до 6-8.

У детей с 3 лет начальная доза вакцины не должна превышать 0.05-0.1 мл, максимальная однократная доза - 0.5 мл.

При установлении излеченности гонореи, а также при обследовании на гонорею больных с хроническими заболеваниями мочеполовых органов в качестве провокации - 0.5 мл вакцины. Если вакцина применялась во время лечения, то для провокации назначается удвоенная последняя терапевтическая доза, но не более 2 мл.

В гинекологии используется по схеме: 1-й день - 0.3 мл; затем, ежедневно увеличивая дозу на 0.1 мл, доводят до 1 мл, после чего, ежедневно снижая дозу на 0.1 мл, доводят ее до 0.3 мл.

Особые указания

С целью выявления противопоказаний, врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр больного с обязательной термометрией.

Перед набором в шприц ампулу с вакциной необходимо встряхнуть для получения однородной взвеси. Вскрытая ампула хранению не подлежит.

Больным гонореей в амбулаторных условиях вакцинотерапия назначается одновременно с антибиотикотерапией. В условиях стационара антибиотики назначают после окончания или в конце вакцинотерапии.

Не пригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью или маркировкой, при изменении физических свойств (изменение цвета, наличие не разбивающегося при встряхивании осадка), при наличии посторонних включений, несоблюдении условий хранения.

О случаях повышенной реактогенности или развития поствакцинальных осложнений следует сообщать по телефону (факсу) или телеграфу в ГИСК им. Л.А. Тарасевича с последующим представлением медицинской документации.

Добавить комментарий

Читайте также