Навитен

Международное наименование

Эпросартан (Eprosartan)

Групповая принадлежность

Ангиотензина II рецепторов антагонист

Действующее вещество

Эпросартан

Торговое наименование

Навитен

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой

Действие препарата

Антагонист рецепторов ангиотензина II (АТ); избирательно действует на AT1 рецепторы, расположенные в сосудах, сердце, почках и коре надпочечников, образует с ними прочную связь с последующей медленной диссоциацией. Предупреждает развитие или ослабляет эффекты ангиотензина II, угнетает активность РААС. Оказывает вазодилатирующее, гипотензивное и опосредованное диуретическое действие.

Уменьшает артериальную вазоконстрикцию, ОПСС, давление в малом круге кровообращения, реабсорбцию воды и Na+ в проксимальном сегменте почечных канальцев, секрецию альдостерона. При длительном применении подавляет пролиферативное влияние ангиотензина II на клетки гладких мышц сосудов и миокарда.

Предупреждает или способствует обратному развитию гипертрофии миокарда. Не проявляет свойств агониста (не влияет на состояние ионных каналов, участвующих в регуляции ССС). Повышает почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации, уменьшает выведение альбуминов (нефропротекторное действие). Не вызывает развитие ортостатической артериальной гипотензии в ответ на первую дозу. Реже, чем ингибиторы АПФ вызывает возникновение эффектов, связанных с брадикинином (в т.ч. сухого, упорного кашля).

Повышает толерантность к физической нагрузке у пациентов с ХСН.

Не оказывает влияния на липидный, углеводный и пуриновый обмен; не оказывает значимого влияния на выведение мочевой кислоты с мочой.

Гипотензивное действие после приема однократной дозы сохраняется в течение 24 ч, стабилизация состояния при регулярном приеме - через 2-3 нед.

При прекращении лечения не вызывает синдрома "отмены".

Показания к применению

Артериальная гипертензия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гемодинамически значимый двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз почечной артерии единственной почки, пациенты, находящиеся на гемодиализе, терминальная ХПН (КК менее 5 мл/мин, уремия), беременность, период лактации, возраст до 18 лет.

Побочные действия

Общая частота побочных действий сравнима с таковой при приеме плацебо.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, астения.

Со стороны ССС: снижение АД, в т.ч. постуральная гипотензия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, в т.ч. крапивница; ангионевротический отек (в т.ч. лица, губ, языка, глотки).

Прочие: кашель.

Способ применения и дозы

Внутрь, не зависимо от приема пищи, по 600 мг 1 раз в сутки (утром). При ХПН (КК менее 60 мл/мин) суточная доза не должна превышать 600 мг. Коррекции дозы у пожилых пациентов и при печеночной недостаточности не требуется. Длительность курса лечения не ограничена.

Особые указания

ЛС, влияющие на систему РААС, могут вызывать развитие олигурии и/или прогрессирующей азотемии и, в редких случаях, тяжелой почечной недостаточности у пациентов с тяжелой ХСН III-IV ф.к. по NYHA, двусторонним стенозом почечной артерии или артерии единственной почки. До и во время лечения необходим контроль АД, функции почек.

У больных со сниженным ОЦК (в результате терапии диуретиками), при ограничении потребления поваренной соли, при длительной диарее и многократной рвоте прием эпросартана может вызвать выраженное снижение АД. Перед назначением эпросартана необходимо провести коррекцию ОЦК. Транзиторное снижение АД не является противопоказанием для дальнейшего лечения после стабилизации АД при дальнейшем приеме.

В случае установления беременности препарат следует немедленно отменить и предупредить пациентку о возможных нежелательных последствиях. При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание следует прекратить.

Безопасность эпросартана при тяжелой ХПН (КК менее 5 мл/мин, уремия II), а также у пациентов, находящихся на гемодиализе не установлена.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторной реакции, в связи с возможностью возникновения головокружения и слабости.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает (взаимно) действие БМКК, тиазидных диуретиков (клинического значения не имеет).

Не влияет на фармакокинетику дигоксина, варфарина, глибенкламида.

Ранитидин, кетоконазол, флуконазол не влияют на фармакокинетику эпросартана.

Можно назначать в сочетании с гиполипидемическими ЛС (в т.ч. ловастатином, симвастатином, правастатином, фенофибратом, гемфиброзилом и никотиновой кислотой).

При одновременном применении препаратов Li+ с ингибиторами АПФ наблюдалось обратимое повышение концентрации Li+, что нельзя исключить и при применении эпросартана. В связи с этим рекомендуется контроль концентрации Li+ в плазме крови при одновременном приеме.

Добавить комментарий

Читайте также