Супироцин

Международное наименование

Мупироцин (Mupirocin)

Групповая принадлежность

Антибиотик

Действующее вещество

Мупироцин

Торговое наименование

Супироцин

Лекарственная форма

мазь назальная, мазь для наружного применения

Действие препарата

Бактериостатический антибиотик широкого спектра для местного применения. Подавляет синтез бактериальных белков путем обратимого и специфического связывания с изолейцил-транспортной РНК-синтетазой.

Воздействует на возбудителей кожных инфекций: Staphylococcus aureus (в т.ч. на штаммы, устойчивые к метициллину), Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus saprophyticus и Streptococcus pyogenes (в т.ч. коагулазанегативные).

Не обладает перекрестной устойчивостью с хлорамфениколом, эритромицином, фузидовой кислотой, гентамицином, линкомицином, метициллином, неомицином, стрептомицином, тетрациклином.

Показания к применению

В дерматологии: импетиго, фолликулит, фурункулез, экзема, инфицированные дерматиты, эктима, травматические повреждения кожных покровов, включая раны, ссадины, ожоги, профилактика раневой инфекции.

В оториноларингологии: стафилококковые инфекции полости носа.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные действия

Жжение, зуд и сухость кожи в месте нанесения. Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В дерматологии: мазь для наружного применения, наносят на пораженный участок кожи 3 раза в сутки, при необходимости накладывают асептическую повязку, курс лечения - до 10 дней. При отсутствии клинического эффекта в течение 3-5 дней рекомендуется пересмотреть диагноз и тактику лечения.

В оториноларингологии: мазь назальная, в носовые ходы, 2-3 раза в сутки, курс лечения - 5-7 дней.

Особые указания

Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы показаниям к применению.

Избегать попадания в глаза.

Полиэтиленгликоль, входящий в состав мази для наружного применения, абсорбируется из открытых ран и поврежденной кожи и выводится почками (применять с осторожностью при наличии тяжелой ХПН).

Добавить комментарий

Читайте также