Кордиамин-Ферейн

Международное наименование

Никетамид (Nikethamide)

Групповая принадлежность

Аналептическое средство

Действующее вещество

Никетамид

Торговое наименование

Кордиамин-Ферейн

Лекарственная форма

раствор для приема внутрь, капли для приема внутрь, раствор для инъекций

Действие препарата

Аналептическое средство смешанного типа действия (стимуляция ЦНС, прямое и рефлекторное возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центров). Механизм действия складывается их 2 компонентов: центрального и периферического.

Центральный механизм связан с непосредственным влиянием на сосудодвигательный центр продолговатого мозга, приводящим к его возбуждению и опосредованному повышению системного АД (особенно при изначальном угнетении данного центра).

Периферический компонент механизма действия связан с возбуждением хеморецепторов каротидного синуса, что приводит к увеличению частоты и глубины дыхательных движений.

Непосредственного влияния на ССС не оказывает.

Показания к применению

Коллапс, асфиксия (в т.ч. новорожденных), шоковые состояния, нарушение кровообращения и дыхания при инфекционных заболеваниях, отравление снотворными, наркотическими анальгетиками, барбитуратами.

Противопоказания

Гиперчувствительность, предрасположенность к судорогам, эпилепсия, эпилептические припадки (в анамнезе), гипертермия у детей, беременность.

Побочные действия

Тревожность, мышечные подергивания (начинающиеся с круговых мышц рта), гиперемия кожи лица, зуд кожных покровов, рвота, аритмии; инфильтрация и болезненность в месте введения, аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь: взрослым - по 15-40 кап 2-3 раза в день, детям - количество капель, равное количеству лет, детям (от 10 лет) - по 10 кап 2-3 раза в день.

П/к, в/м, в/в: взрослым - по 1-2 мл 2-3 раза в сутки. Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 мл, суточная - 6 мл. Введение в вену производят медленно.

При отравлении наркотиками, снотворными, анальгетиками - 3-5 мл. П/к и в/м инъекции болезненны. Для уменьшения болезненности предварительно можно ввести прокаин.

Детям - п/к, 0.1-0.75 мл, в зависимости от возраста.

Особые указания

Нет сведений о безопасности применения у беременных.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты психостимуляторов, антидепрессантов.

Снижает действие наркотических анальгетиков, снотворных, антипсихотических ЛС (нейролептиков), анксиолитиков, противоэпилептических ЛС.

Эффект снижают ПАСК, опиниазид, производные фенотиазина и ЛС для общей анестезии.

Судорожное действие препарата усиливает резерпин.

Добавить комментарий

Читайте также