Зорекс

Международное наименование

Димеркаптопропансульфонат натрия+Кальция пантотенат

Групповая принадлежность

Комплексообразующее средство

Действующее вещество

Димеркаптопропансульфонат натрия+Кальция пантотенат

Торговое наименование

Зорекс

Лекарственная форма

капсулы

Действие препарата

Оказывает дезинтоксикационное (в т.ч. по отношению к продуктам метаболизма этанола, тяжелым металлам и их соединениям, мышьяковистым соединениям), гепатопротекторное и антиоксидантное действие.

Активные сульфгидрильные группы димеркаптопропансульфоната натрия, взаимодействуя с тиоловыми ядами и продуктами метаболизма этанола в крови и тканях организма, образуют с ними нетоксичные комплексы, которые выводятся с мочой.

Димеркаптопропансульфонат натрия с портальным кровотоком поступает в печень, где быстро и необратимо связыватся с ацетальдегидом; активирует ацетальдегиддегидрогеназу, усиливая процесс окисления этанола и дезинтоксикацию его токсических продуктов ферментной системой печени.

Кальция пантотенат усиливает дезинтоксикационное действие. Всасывается с высвобождением пантотеновой кислоты, которая участвует в углеводном и жировом обмене, стимулирует синтез кортикостероидов и ускоряет процессы регенерации.

Показания к применению

Хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), злоупотребление алкоголем, алкогольный абстинентный синдром, острая и хроническая интоксикация органическими и неорганическими соединениями As, Hg, Au, Cr, кадмия, Co, Cu, Zn, никеля, Bi, сурьмы, сердечными гликозидами.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелые декомпенсированные заболевания печени и почек.

Побочные действия

Аллергические реакции. При применении в высоких дозах - тошнота, головокружение, тахикардия, бледность кожных покровов.

Способ применения и дозы

Внутрь, за 30 мин до приема пищи, не разжевывая, запивая водой.

При злоупотреблении алкоголем и алкогольном абстинентном синдроме - по 1 капсуле (250 мг+10 мг) 1-2 раза в сутки. При необходимости суточную дозу увеличивают до 4 капсул (разделенных на 3 приема). Курс лечения - 3-7 дней (до исчезновения симптомов интоксикации).

При хроническом алкоголизме - по 1 капсуле (150 мг+7 мг) 1-2 раза в сутки, в течение 10 дней.

При интоксикации соединениями мышьяка и солями тяжелых металлов - 300-1000 мг (по димеркаптопропансульфонату натрия) в сутки, разделенных на 2-3 приема. Курс лечения - 7-10 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ЛС, содержащими соли тяжелых металлов, со щелочами (быстро разлагается).

Добавить комментарий

Читайте также