Антифлу Кидс

Международное наименование

Парацетамол+Хлорфенамин+[Аскорбиновая кислота] (Paracetamol+Chlorphenamine+[Ascorbic acid])

Групповая принадлежность

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)

Действующее вещество

Парацетамол+Хлорфенамин+[Аскорбиновая кислота]

Торговое наименование

Антифлу Кидс

Лекарственная форма

таблетки шипучие, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [персиковый], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [клюквенный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный], порошок для приготовления раствор

Действие препарата

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Хлорфенамин (блокатор H1-гистаминовых рецепторов) обладает противоаллергическим действием, уменьшает отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Аскорбиновая кислота нормализует проницаемость капилляров, оказывает антиоксидантное действие, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания к применению

Грипп, ОРВИ, острый ринит - симптоматическое лечение.

Противопоказания

Гиперчувствительност, почечная и/или печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, детский возраст (до 1 года).

Побочные действия

В единичных случаях встречаются:

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.

Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до развития комы).

Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), крайне редко - тромбоцитопения.

Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок).

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочек (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.

Способ применения и дозы

Внутрь, растворив таблетку в стакане воды. Детям до 5 лет - по 1/2 таблетке 2 раза в сутки; детям 5-10 лет - по 1 таблетке 1-2 раза в сутки; взрослыи и детям 10-15 лет - по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки.

Особые указания

Риск развития поражения печени, связанных с парацетамолом, возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме, билирубина, активности "печеночных" трансаминаз, ЛДГ).

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Взаимодействие с другими препаратами

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, повышает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола.

При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Может как повышать, так и снижать эффект антикоагулянтных препаратов.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых гепатотоксических реакций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, повышает гепатотоксичность.

Этанол снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме, а также способствует развитию острого панкреатита.

Использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола, повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Усиливает действие снотворных лекарственных средств.

Добавить комментарий

Читайте также

Медицинский форум

  • как может у здорового ребенка соэ быть выше, чем во время болезни?

    скажите почему у ребенка во время болезни (бронхит) соэ было 4,сдавали на 3 днь после начало болезни и на 8 день, сейчас соэ 15, но ребенок по словам врача абсолютно здоров и выписал в сад.говорит что это нормально. как может у здорового ребенка соэ быть выше, чем во время болезни?
  • Жидкий стул у ребенка

    тоже был жидкий стул, ребенок искусственник. Сдали на дисбак., выявили клебсиелу, клостридии... По копрограме тоже жиры были, назначали креон, УЗИ выявило загиб желчевыводящих протоков. Нам щаз 1,8 год. Могу предложить Вам пересдать все анализы в другом центре, ради объективности, сделать УЗИ органов ЖКТ. Нам для закрепления стула помог Примадофилус - пробиотик США, потом пили Бифидумбактерин форте, пока пьем, все Ок. Рекомендую также присмотреться к своему здоровью, ваш ребенок ведь ест "вас", рацион пересмотрите, нет ли у вас дисбака? Разбираться должен не педиатр, а гастроэнтеролог, в нашей поликлинике также ходили к инфекционисту...
  • муж

    Раз врешь, значит не любишь. А для чего живешь с ним? Оставь его в покое. Может другая его будет ценить
Создать новую тему