Клотримакс

Групповая принадлежность

Противогрибковое средство

Торговое наименование

Клотримакс

Лекарственная форма

суппозитории вагинальные

Действие препарата

Противогрибковое средство широкого спектра действия для местного применения. Антимикотический эффект клотримазола связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что изменяет проницаемость мембраны и вызывает последующий лизис клетки. В малых концентрациях действует фунгистатически, в больших - фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекисида водорода до токсических значений, что также способствует разрушению грибковых клеток.

Эффективен в отношении дерматофитов, дрожжеподобных и плесневых грибов, а также возбудителя разноцветного лишая Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur) и возбудителя эритразмы.

Бензокаин - местноанестезирующее средство.

Показания к применению

Генитальные инфекции, вызванные дрожжеподобными грибами рода Candida и/или Trichomonas vaginalis (кандидозный вульвовагинит, трихомониаз), генитальные суперинфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к клотримазолу, санация родовых путей перед родами.

Противопоказания

Гиперчувствительность к клотримазолу, беременность (I триместр), менструальный период.

Побочные действия

Зуд, жжение и отек слизистой оболочки влагалища, выделения из влагалища, учащенное мочеиспускание, интеркуррентный цистит.

Способ применения и дозы

Местно (интравагинально). Суппозитории вводят во влагалище, глубоко, в положении лежа на спине, при слегка согнутых в коленях ногах, вечером, ежедневно, по 1 суппозиторию. Курс лечения - 6 дней. При необходимости возможно проведение повторных курсов.

Для санации родовых путей однократно вводят 1 суппозиторий.

Особые указания

Для предотвращения урогенитальной реинфекции необходимо одновременное лечение обоих половых партнеров.

При трихомониазе для более успешного лечения совместно с клотримазолом следует применять др. ЛС, обладающие системным противогрибковым действием (метронидазол перорально).

У больных с печеночной недостаточностью следует периодически контролировать функциональное состояние печени.

При появлении аллергических реакций лечение прекращают.

При отсутствии эффекта в течение 4 нед следует подтвердить диагноз.

Взаимодействие с другими препаратами

При вагинальном введении клотримазол снижает активность амфотерицина В и др. полиеновых антибиотиков.

Нистатин снижает активность клотримазола.

Добавить комментарий

Читайте также