Гемостабил

Международное наименование

Декстран [ср.мол.масса 35000-45000] (Dextran [average mw 35000-45000])

Групповая принадлежность

Плазмозамещающее средство

Действующее вещество

Декстран [ср.мол.масса 35000-45000]

Торговое наименование

Гемостабил

Лекарственная форма

раствор для инфузий [в растворе натрия хлорида 0.9%], раствор для инфузий

Действие препарата

Низкомолекулярный декстран, уменьшает и предупреждает агрегацию форменных элементов крови, способствует перемещению жидкости из тканей в кровеносное русло. Повышает суспензионные свойства крови, снижает ее вязкость, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, оказывает дезинтоксикационное действие.

Показания к применению

Профилактика и лечение травматического, операционного и ожогового шока; нарушения артериального и венозного кровообращения, лечение и профилактика тромбозов и тромбофлебитов, эндартериита; для добавления к перфузионной жидкости при операциях на сердце, проводимых с использованием аппарата искусственного кровообращения; для улучшения местной циркуляции в сосудистой и пластической хирургии; для дезинтоксикации при ожогах, перитоните, панкреатите.

Заболевания сетчатки и зрительного нерва, воспалительные процессы роговицы и сосудистой оболочки глаза.

Противопоказания

Гиперчувствительность, тромбоцитопения, заболевания почек с анурией, ХСН и др. состояния, при которых нежелательно вводить большие количества жидкости; дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, отек легких, гиперкалиемия.

Побочные действия

Аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь), тошнота, лихорадка, анафилактический шок.

Способ применения и дозы

В/в капельно. Доза устанавливается индивидуально и зависит от клинической ситуации и состояния больного. Из-за возможности развития анафилактических реакций первые 10-20 мин вводят препарат медленно.

С целью предупреждения и лечения нарушений капиллярного кровотока, связанных с травматическим, операционным и ожоговым шоком, применяют 400-1000 мл в сутки (в течение 30-60 мин).

При оперативных вмешательствах на сердце и сосудах вводят до операции по 10 мл/кг, во время операции - 400-500 мл и в течение 5-6 дней после операции по 10 мл/кг на введение.

Детям общая доза не должна превышать 15 мл/кг/сут.

При сердечно-сосудистых операциях вводят детям в возрасте до 2-3 лет по 10 мл/кг 1 раз в сутки (в течение 60 мин), до 8 лет - 7-10 мл/кг (1-2 раза в сутки), до 13 лет - по 5-7 мл/кг (1-2 раза в сутки), старше 14 лет - дозу для взрослых.

Для дезинтоксикации вводят 5-10 мл/кг в течение 60-90 мин.

Взаимодействие с другими препаратами

Необходимо предварительно проверить на совместимость с ЛС, которые запланированы для введения в инфузионный раствор.

Добавить комментарий

Читайте также