Симпатил

Групповая принадлежность

Седативное средство растительного происхождения

Торговое наименование

Симпатил

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой

Действие препарата

Оказывает седативное действие, устраняет состояние тревоги и связанные с ней вегетативные нарушения, тахикардию и корригирует легкие формы нарушения сна.

Активные вещества боярышника - тритерпиновые соединения и флавоноиды оказывают спазмолитическое действие, избирательно расширяя сосуды сердца и мозга, снижают возбудимость ЦНС и миокарда.

Эшольция оказывает анксиолитическое, седативное действие, сокращает время засыпания и улучшает качество сна при легких формах диссомнии. Алкалоиды эшольции группы протопина увеличивают in vitro связь ГАМК с чувствительными к ней рецепторами мозга. Магний улучшает регуляцию трансмембранного обмена Na+ и K+, является антагонистом Ca2+, снижает способность к проведению возбуждения по нейромышечным синапсам, к сокращению гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры; оказывает также нейроседативное, спазмолитическое и анксиолитическое действие.

Показания к применению

Эмоциональное напряжение, стресс, сопровождающиеся повышенной возбудимостью, беспокойством, раздражительностью, тревогой, страхом, повышенной утомляемостью, сердцебиением.

Нарушение сна (легкие формы).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая ХПН (КК менее 30 мл/мин), детский возраст, период лактации.

Побочные действия

Диарея, боли в эпигастральной области.

Способ применения и дозы

Внутрь, до приема пищи, запивая водой, по 2 таблетки 2 раза в день (утром и вечером).

Особые указания

Достоверных данных о тератогенном действии препарата не имеется. В клинических условиях анализ значительного числа беременностей, протекавших на фоне приема эшольции, боярышника и магния, не выявил токсичных для плода эффектов, однако, наблюдений недостаточно, чтобы полностью исключить риск.

Взаимодействие с другими препаратами

Снижает выведение почками хинидина (за счет ощелачивания мочи) и повышает его концентрацию в плазме крови (риск развития передозировки).

Добавить комментарий

Читайте также