Арглабин

Групповая принадлежность

Противоопухолевое средство

Торговое наименование

Арглабин

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Действие препарата

Противоопухолевое средство растительного происхождения также иммуномодулирующее действия. Механизм действия связан с конкурентным ингибированием активности фермента фарнезилпротеинтрнасферазы, участвующей в пренилировании Ras-белков. Дефарнезилирование Ras-белков приводит к торможению деления и роста опухолевой клетки вследствие прерывания митотического сигнала. Снижает экспрессию Ras-онкогена и содержание АТФ в опухолевых клетках.

Угнетает рост опухолевых клеток, одновременно снижает влияние факторов, неблагоприятно воздействующих на иммунную систему, что приводит к нормализации иммунного статуса организма.

Показания к применению

Рак молочной железы, печени, легких и яичников; предупреждение рецидивов и метастазирования у больных, получивших специальное противоопухолевое лечение.

Противопоказания

Гиперчувствительность, кахексия, беременность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/в, при монотерапии - 5 мг/кг в течение 21 дня в виде 2% водного раствора.

За 30 мин до начала первого введения препарата вводится дексаметазон из расчета 0.1 мг/кг.

При комбинированной терапии рака печени, молочной железы, легкого и яичников - 5 мг/кг в течение 21 дня в виде 2% водного раствора. На 7 день включается фторурацил по 500 мг/кв.м через день в суммарной дозе 3-5 г. К концу лечения в/в капельно вводится Платинол в дозе 100-150 мг. Через 3 нед курс лечения повторяется.

При наличии асцита препарат вводится внутрибрюшинно, при наличии плеврита - внутриплеврально в дозе от 230 до 400 мг с доведением суммарной дозы до 4-6 г.

Как радиомодификатор препарат можно вводить внутрь опухоли или в/в.

При местнораспространенном раке молочной железы, в составе комплексной терапии, на 1 этапе: на фоне предоперационной дистанционной гамма-терапии - вводится внутрь опухоли под контролем УЗ-топометрии по 2 мг препарата на 1 куб.см опухоли в виде 2% раствора за 10-15 мин до начала сеанса 2 раза в неделю. Суммарная доза зависит от объема опухоли. Общее количество введений - 10-12 раз.

На фоне предоперационной лучевой терапии - в/в по 5 мг/кг в виде 2% раствора ежедневно в течение 15-20 дней. Через 10-14 дней после окончания химиолучевой терапии больные подвергаются хирургическому лечению с последующей адъювантной полихимиотерапией по показаниям.

Для профилактики метастазирования и рецидивов опухоли используется в виде 2% водного раствора по 240 мг в/в в течение 10-15 дней после проведенного радикального лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание с фторурацилом, циклофосфаном и метотрексатом повышает эффект химиотерапии.

Добавить комментарий

Читайте также