Грамицидина С

Международное наименование

Грамицидин C (Gramicidin S)

Групповая принадлежность

Антибиотик полипептидный

Действующее вещество

Грамицидин C

Лекарственная форма

паста для местного применения, раствор для местного и наружного применения [спиртовой], таблетки для рассасывания, таблетки защечные

Действие препарата

Антибактериальное средство, оказывает бактериостатическое (Streptococcus pneumoniae, менингококки, гонококки, возбудителей анаэробной инфекции) и в высоких концентрациях бактерицидное действие на Streptococcus spp. и Staphylococcus spp.

Повышает проницаемость мембраны микробной клетки для неорганических катионов за счет формирования сети каналов в липидных структурах мембраны, что обусловливает развитие осмотической неустойчивости клетки.

Показания к применению

Водный и жировой раствор: гнойные раны, пролежни, язвы, ожоги, остеомиелит, травма суставов, эмпиема, флегмона, карбункул, фурункул (промывание, орошение повязок и тампонов).

Спиртовой раствор: пиодермия.

В составе комбинированной терапии: инфицированная экзема век, блефарит, мейбомит (ячмень), склерит, эписклерит, иридоциклит, ирит, наружный отит.

Таблетки буккальные - инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла: острый фарингит, тонзиллит, ангина, пародонтоз, гингивит, стоматит.

Паста - местная контрацепция, ожоги, раны.

Противопоказания

Гиперчувствительность, дерматозы (для наружного применения), период лактации.C осторожностью. Беременность.

Побочные действия

Аллергические реакции, контактный дерматит, при парентеральном введении - гемолиз, флебит.

Способ применения и дозы

Местно. Для приготовления водного раствора 2% раствор разводят в 100-200 раз стерильной дистиллированной или обычной питьевой водой. Для приготовления жирового раствора - 2% раствор разводят касторовым маслом, рыбьим жиром, ланолином в 25-30 раз. Применяют для промывания, орошения повязок, тампонов.

Для приготовления спиртового раствора 2% раствор разводят в 100 раз 70% этанолом. При пиодермии смазывают кожу спиртовым раствором 2-3 раза в день.

Таблетки буккальные. 3 мг (2 таблетки) одну за другой (с интервалом 20-30 мин) медленно рассасывают в полости рта 4 раза в день; на курс - 15-30 мг.

Паста для местного применения. Наносят тонким слоем на пораженную поверхность и накрывают марлевой салфеткой. Повязки меняют через 2-4 дня.

В качестве контрацептивного ЛС во влагалище специальным шприцем вводят 5-6 г.

Особые указания

Водный раствор грамицидина можно употреблять в течение 3 дней после приготовления. Введение растворов в вену не допускается - возможны гемолиз и развитие флебита.

Взаимодействие с другими препаратами

Усиливает эффекты др. противомикробных ЛС.

Добавить комментарий

Читайте также