Менцевакс ACWY

Международное наименование

Вакцина менингококковая (Vaccine meningococcae)

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Торговое наименование

Менцевакс ACWY

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения

Действие препарата

Однократное введение Менцевакс ACWY вызывает выработку бактерицидных антител у 95 % привитых против менингококков серогрупп А, С, W135 и Y, которые персистируют в крови на протяжении 2 лет.

Показания к применению

Активная иммунизация взрослых и детей с 2 лет против менингококкового менингита, вызванного менингококками серогрупп А, C,W135 и Y, особенно лиц, которые подвержены высокому риску заражения (проживание или посещение эндемичных по менингиту районов, проживание в закрытых коллективах или же контакт с больными менингитом, в т.ч. персонал инфекционных отделений больниц).

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная реакция на предшествующее введение полисахаридной менингококковой вакцины, острые заболевания, сопровождающиеся гипертермией (вакцинация откладывается).

Побочные действия

Местные: эритема, уплотнение, боль в месте инъекции.

Общие: головная боль, недомогание, сонливость, лихорадка, аллергические реакции, включая анафилактоидные реакции.

Способ применения и дозы

П/к, однократно.

Одна иммунизирующая доза - 0.5 мл разведенной вакцины (растворяют прилагаемым растворителем из расчета 0.5 мл на 1 дозу; флакон тщательно встряхивают до полного растворения содержимого в течение 1 мин).

Особые указания

Не вводить в/в!

Введение вакцины необходимо отложить у лиц с острыми инфекционными заболеваниями, сопровождающимися гипертермией. Незначительно выраженные симптомы инфекции не являются противопоказанием для иммунизации.

Пр изменении физико-химических свойств растворенной вакцины, а также при наличии посторонних частиц, вакцину не используют. После разведения вакцину следует использовать немедленно. Допускается хранение раствора во флаконе, содержащем 10 доз, в холодильнике не более 8 ч. Раствор следует защищать от воздействия прямых солнечных лучей.

При использовании вакцины в многодозовой упаковке для забора препарата каждый раз должны быть использованы новый шприц и игла. Растворенный препарат в многодозовой упаковке должен быть использован в течение рабочего дня. Препарат должен извлекаться из флакона при строгом соблюдении правил асептики.

Вакцина Менцевакс ACWY не защищает от менингококкового менингита, вызванного менингококками, принадлежащими к др. серогруппам помимо А, С, W135 и Y.

При введении лицам с нарушениями иммунитета вакцина может не вызывать эффективного иммунного ответа.

Места проведения прививок должны быть оснащены средствами противошоковой терапии.

Вакцинируемые должны находиться под медицинским наблюдением в течение 30 мин после введения вакцины.

В настоящее время нет данных о применении вакцины в период беременности, а также данных о ее влиянии на репродуктивную систему лабораторных животных. Следует воздерживаться от введения вакцины во время беременности, кроме тех случаев, когда имеется высокий риск заражения.

Взаимодействие с другими препаратами

Вакцину Менцевакс ACWY можно вводить одновременно с др. вакцинами, при этом препараты должны быть введены разными шприцами в разные участки тела.

Не смешивать с др. вакцинами.

Добавить комментарий

Читайте также