Фталазол-ФПО

Международное наименование

Фталилсульфатиазол (Phthalylsulfathiazole)

Групповая принадлежность

Противомикробное средство, сульфаниламид

Действующее вещество

Фталилсульфатиазол

Лекарственная форма

таблетки

Действие препарата

Противомикробное средство из группы сульфаниламидов. Имеет широкий спектр действия, включающий в т.ч. возбудителей кишечных инфекций. Действует преимущественно в просвете кишечника. Механизм действия обусловен конкурентным антагонизмом с ПАБК и угнетением активности дигидроптероатсинтетазы, что приводит к нарушению синтеза дигидрофолиевой кислоты и в конечном итоге ее активного метаболита - тетрагидрофолиевой кислоты, необходимой для синтеза пуринов и пиримидинов.

Показания к применению

Дизентерия, колит, гастроэнтерит, операции на кишечнике (для предупреждения гнойных осложнений).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. сульфаниламидам).

Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, лихорадка), недостаточность витаминов группы В (вследствие угнетения кишечной микрофлоры), агранулоцитоз, апластическая анемия.

Способ применения и дозы

Внутрь, при острой дизентерии взрослым в 1-2 дни - по 1 г 6 раз в сутки, в 3-4 дни - по 1 г 4 раза в сутки, в 5-6 дни - по 1 г 3 раза в сутки. Средняя курсовая доза - 25-30 г.

Через 5-6 дней проводят второй курс лечения: 1-2 дни - по 1 г 5 раз в сутки (днем - через каждые 4 ч, ночью - через 8 ч), 3-4 дни - по 1 г 4 раза в день (ночью не дают), 5 день - по 1 г 3 раза в день. Общая доза во втором цикле - 21 г, при легком течении - 18 г. Высшие дозы для взрослых: разовая - 2 г, суточная - 7 г.

Детям до 3 лет - по 0.2 г/кг в 3 приема в течение 7 дней, старше 3 лет - по 0.4-0.75 г 4 раза в сутки.

При др. инфекциях взрослым в первые 2-3 дня назначают по 1-2 г каждые 4-6 ч, в следующие 2-3 дня - половинные дозы; детям - 0.1 г/кг/сут равными дозами через 4 ч с ночным перерывом, в следующие дни - по 0.2-0.5 г каждые 6-8 ч.

Взаимодействие с другими препаратами

Эффект усиливают антибиотики и хорошо всасывающиеся сульфаниламиды.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Добавить комментарий

Читайте также