Прогистам

Групповая принадлежность

Гомеопатическое средство

Торговое наименование

Прогистам

Действие препарата

Гомеопатический препарат, устраняет системные и местные проявления аллергических реакций (преимущественно гиперчувствительности немедленного типа). Эффект обусловлен влиянием на синтез и высвобождение гистамина из тучных клеток. Модифицирует гистаминзависимую активацию H1-гистаминовых рецепторов и т.о. снижает тонус гладкой мускулатуры бронхов, ЖКТ, уменьшает проницаемость капилляров и развитие отека. Выраженного седативного эффекта не выявлено. Улучшает носовое дыхание за счет уменьшения отека и снижает экссудацию.

Показания к применению

Аллергический ринит, сезонный (поллиноз) и постоянный (домашняя пыль или др. аллергены), аллергический рецидивирующий конъюнктивит, крапивница, аллергические реакции на укусы насекомых, аллергический контактный дерматит, пищевая аллергия, псевдоаллергические реакции, вызванные гистаминолибераторами.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

На 1 прием - 1 таблетку (держать во рту до полного растворения). Применять по 1 таблетке 3 раза в сутки вне связи с приемом пищи. В зависимости от тяжести состояния в первые 3 дня частота приема может быть увеличена до 4-6 раз в сутки. В дальнейшем, при улучшении состояния, следует принимать препарат 2-3 раза в сутки. При недостаточной эффективности терапии на 4-5 сутки включить в схему лечения традиционные антигистаминные ЛС.

Для достижения профилактического эффекта в период сезонных обострений достаточно принимать по 1 таблетке ежедневно в течение 2-4 нед.

Добавить комментарий

Читайте также