Моликсан

Международное наименование

Рибофуранозилгипоксантинаглицилцистеинилглутамата динатрия (Ribofuranozylhypoxanthineglicylcysteinylglutamate disodium)

Групповая принадлежность

Противовирусное средство

Действующее вещество

Рибофуранозилгипоксантинаглицилцистеинилглутамата динатрия

Лекарственная форма

раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Действие препарата

Гепатопротекторное средство с иммуностимулирующим и противовирусным действием. Регулирует тиол-дисульфидный обмен гепатоцитов и иммунокомпетентных клеток; эндогенную продукцию макрофагами печени интерлейкина2, интерферонов альфа и гамма, ингибирует цитолиз функционально активных гепатоцитов и индуцирует апоптоз вирусинфицированных клеток печени.

Действующее вещество, проникая в клетки-мишени, запускает каскадный механизм биохимических реакций регуляции метаболизма, пролиферации, дифференцировки и апоптоза клеток. В основе механизмов торможения репликативной активности вирусов гепатита В и С лежит дифференцированное воздействие на непораженные вирусом гепатоциты и резидентные макрофаги (стимуляция метаболизма, пролиферация и дифференцировка) и вирусинфицированные клетки (индукция механизмов апоптоза).

Показания к применению

Вирусные гепатиты В, С (острые и хронические формы), гепатиты смешанной этиологии.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Побочные действия

Повышение температуры тела (до 37.1-37.5 град. С), болезненность в месте инъекции (в этом случае препарат вводят вместе с 1-2 мл 0.25% раствора прокаина); аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/в, в/м. При затяжных и тяжелых формах острого вирусного гепатита В - однократно 10-30 мг в сутки, курс лечения - 24 дня, в сочетании с симптоматической и дезинтоксикационной терапией.

При хроническом вирусном гепатите В - однократно 10-30 мг в сутки, курс лечения - 3 мес и более; монотерапия или в сочетании с противовирусной химиотерапией.

При хроническом вирусном гепатите С - 1 или 2 раза в день 30-60 мг в сутки, курс лечения - 3-6 мес; монотерапия или в сочетании с противовирусной химиотерапией.

Добавить комментарий

Читайте также