Технемаг 99mТc

Групповая принадлежность

Диагностическое средство-реагент для получения

Торговое наименование

Технемаг 99mТc

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления радиофармацевтического препарата

Действие препарата

Диагностическое средство, радиофармацевтический препарат, предназначен для исследования функции почек, заменитель натрия о-йодгиппурата, меченного йодом-131.

Показания к применению

Ренография на многоканальных радиометрических установках, динамическая сцинтиграфия и радионуклидная ангиография почек с использованием гамма-камер для оценки суммарной и раздельной выделительной функции почек и верхних мочевых путей, исследования их анатомических и топографических особенностей.

Противопоказания

Гиперчувствительность, применение препарата ограничено общеклиническими противопоказаниями к применению радионуклидных исследований, беременность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

В/в: 37-74 МБк (1-2 mKu) при проведении ренографии, 185-370 МБк (5-10 mKu) при проведении радионуклидной ангиографии и 74-185 МБк (2-5 mKu) при использовании метода динамической сцинтиграфии.

Ренография проводится по традиционной методике с расчетом известных показателей (TCmax, T1/2 и др.).

При проведении радионуклидной ангиографии препарат вводится болюсно в объеме 1 мл с набором покадровой информации - 1 с на кадр в течение 60 с. При проведении динамической сцинтиграфии информация регистрируется с интервалом 20 с на кадр в течение 25-30 мин с дальнейшей обработкой данных традиционными способами.

Особые указания

Методика приготовления: препарат представляет собой водный раствор, содержащий 99mTc без носителя в составе комплекса с меркаптоацетилтриглицином. Объемная активность препарата соответствует объемной активности раствора натрия пертехнетата-99m, используемого для его приготовления, и должна быть в пределах 37-185 МБк/мл (1-5 mKu/мл). Общее количество натрия пертехнетата-99m не должно превышать 740 МБк (20 mKu). При необходимости элюат из генератора 99mTc должен быть разбавлен до требуемой объемной активности 0.9% раствором NaCl для инъекций.

Препарат готовят непосредственно перед исследованием:

1) вымывают натрия пертехнетат-99m из генератора (по специальной инструкции, прилагаемой к генератору);

2) 4 мл раствора натрия пертехнетата-99m вводят с помощью шприца во флакон с реагентом, прокалывая резиновую пробку иглой шприца;

3) извлекают иглу из пробки и перемешивают содержимое флакона;

4) флакон в вертикальном положении помещают на 15 мин в кипящую воду (уровень воды должен быть выше уровня раствора препарата во флаконе);

5) охлаждают флакон до комнатной температуры, выдерживая его около 1 мин на воздухе, а затем погружают в воду. После охлаждения препарат готов к применению.

Срок годности препарата с момента приготовления - 5 ч.

Кормящим грудью матерям следует воздержаться от кормления ребенка течение 24 ч после введения препарата.

Добавить комментарий

Читайте также