Эриус

Международное наименование

Дезлоратадин (Desloratadine)

Групповая принадлежность

H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Действующее вещество

Дезлоратадин

Лекарственная форма

сироп, таблетки покрытые оболочкой

Действие препарата

Блокатор H1-гистаминовых рецепторов (длительного действия). Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противоаллергическим, противозудным и противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Практически не обладает седативным эффектом и при приеме в дозе 7.5 мг не влияет на скорость психомоторных реакций.

В сравнительных исследованиях дезлоратадина и лоратадина качественных или количественных различий токсичности 2 ЛС в сопоставимых дозах (с учетом концентрации дезлоратадина) не выявлено.

Показания к применению

Сезонный аллергический ринит, хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 2 лет), детский возраст (до 12 лет) для таблетированных форм.C осторожностью. Тяжелая почечная недостаточность.

Побочные действия

Головная боль (2%), иногда - сухость во рту, повышенная утомляемость, аллергические (сыпь) и анафилактические реакции.Передозировка. Симптомы: усиление выраженности побочных реакций.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия. Не выводится путем гемодиализа. Эффективность перитонеального диализа не установлена.

Способ применения и дозы

Внутрь: взрослым и подросткам (12 лет и старше) - таблетки, независимо от приема пищи, по 5 мг в день. Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой.

Детям 2-11 лет - сироп: 2-5 лет - 1.25 мг/сут (2.5 мл сиропа), 6-11 лет - 2.5 мг/сут (5 мл сиропа).

Особые указания

Неблагоприятного воздействия на управление автомобилем или сложными техническими устройствами не отмечалось.

Взаимодействие с другими препаратами

Изучение взаимодействия с кетоконазолом и эритромицином клинически значимых изменений не выявило.

Не влияет на эффекты этанола.

Добавить комментарий

Читайте также