Поглюкар

Групповая принадлежность

Противоопухолевое средство

Торговое наименование

Поглюкар

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Действие препарата

Противоопухолевый препарат, специфический ингибитор мочевой бета-глюкуронидазы длительного действия. Предотвращает расщепление бета-глюкуронидазой канцероген-глюкуронового комплекса и тем самым обеспечивает выведение канцерогенных метаболитов в связанной неактивной форме и препятствует малигнизации эпителия мочевого пузыря. Опосредованно, через угнетение активности бета-глюкуронидазы, тормозит пролиферацию клеток. Не обладает миелодепрессивным и иными побочными действиями, характерными для многих противоопухолевых ЛС. Препарат нетоксичен, LD50 не устанавливается. Не обладает канцерогенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием.

Торможение активности фермента на 70-95% наблюдается в течение 3 сут при однократном пероральном приеме.

Показания к применению

В качестве ЛС для профилактики и снижения частоты развития послеоперационных рецидивов эпителиальных опухолей (папиллом и рака) мочевого пузыря после радикального оперативного удаления основного узла новообразования.

Профилактика опухолей мочевого пузыря у лиц, входящих в группу повышенного онкологического риска.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

В начале терапии - кратковременная диарея, не требующая отмены препарата. Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Взрослым внутрь, по 15 г (50 мл или 2.5 колпачка до отметки 20 мл готового раствора) однократно, 2 раза в неделю с равными интервалами (например понедельник и четверг), вне зависимости от приема пищи.

Перед применением во флакон добавляют 160 мл (8 колпачков до отметки 20 мл) кипяченой воды комнатной температуры и взбалтывают до полного растворения. Порошок в бумажных пакетах по 15 г растворяют в 50 мл питьевой воды.

Для профилактики развития рецидивов препарат принимают постоянно, без перерывов, в течение всей жизни больного. Для профилактики опухолей мочевого пузыря - в период контакта с канцерогенными агентами.

Особые указания

Приготовленный раствор годен к употреблению в течение 14 дней при температуре +4 град.С.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместим с др. ЛС и пищевыми продуктами.

Добавить комментарий

Читайте также