Вокацит

Групповая принадлежность

Комплексообразующее средство

Торговое наименование

Вокацит

Лекарственная форма

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Действие препарата

Комплексообразующее соединение (с обменной способностью 10-11 мг-экв/г). Образует стойкие комплексы с ионами стронция, бария, радия, циркония, церия, Zn2+, радиоизотопы которых входят в состав продуктов ядерного деления. Прочно связывая радиоактивные изотопы стронция, бария, радия, циркония, церия и Zn2+, предупреждает их всасывание в пищеварительном тракте и фиксацию в органах и тканях. Не оказывает заметного влияния на депонированный в костях радиоактивный стронций.

Показания к применению

Поражения радиоактивными изотопами стронция, бария, радия, циркония, церия, Zn2+.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Диспепсия.

Способ применения и дозы

Внутрь, в виде предварительно приготовленной водной взвеси: содержимое пакета высыпают в стакан, содержащий 50 мл воды, и тщательно перемешивают. Для лечения острого однократного поражения радиоактивными изотопами стронция, не позднее 1 ч после их поступления в организм, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 5 г, детям с 3 до 12 лет - по 3 г на прием. При поражениях др. продуктами деления урана (барий, радий, цирконий, церий, Zn2+), более медленно, чем стронций, всасывающихся из кишечника, назначают в указанных дозах 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Для профилактики поражений радиоизотопами стронция и продуктами деления урана (на радиационно-загрязненных территориях) назначают в течение 45 дней у взрослых и детей старше 12 лет в дозах 2-2.5 г, у детей от 3 до 12 лет - 0.5-1 г 3-4 раза в сутки перед каждым приемом пищи.

Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет - 10 г, для детей от 3 до 12 лет - 6 г. Максимальная суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет - 20 г, для детей от 3 до 12 лет - 12 г.

Добавить комментарий

Читайте также