Аромазин

Международное наименование

Эксеместан (Exemestane)

Групповая принадлежность

Противоопухолевое средство, эстрогенов синтеза ингибитор

Действующее вещество

Эксеместан

Лекарственная форма

таблетки покрытые оболочкой

Действие препарата

Противоопухолевое средство, ингибитор синтеза эстрогенов, оказывает антиэстрогенное, андрогенное и цитостатическое действие. Блокирует образование эстрогенов путем ингибирования ароматазы; необратимо связывается с активным центром фермента, вызывая его инактивацию. Не обладает гестагенной и эстрогенной активностью. Андрогенная активность обусловлена 17-гидропроизводным. Не оказывает влияния на синтез кортизола и альдостерона в надпочечниках. По принципу обратной связи на уровне гипофиза повышает секрецию ЛГ и ФСГ (снижение концентрации эстрогенов стимулирует секрецию гонадотропинов в гипофизе).

Показания к применению

Распространенный рак молочной железы у женщин в естественной или индуцированной постменопаузе: прогрессирование заболевания на фоне антиэстрогенной терапии (в т.ч. нестероидными ингибиторами ароматазы), прогестинами (гормональная терапия III ряда).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст.C осторожностью. Пременопаузный эндокринный статус.

Побочные действия

"Приливы" крови к верхней части туловища и лицу, повышенное потоотделение; повышенная утомляемость, головокружение, головная боль, бессонница, депрессия; кожная сыпь; лимфопения, тромбоцитопения, лейкопения; боль в животе, снижение аппетита, тошнота, запоры, диспепсия, повышение активности "печеночных" трансаминаз; алопеция, периферические отеки.

Способ применения и дозы

Внутрь, 25 мг 1 раз в сутки после приема пищи. Лечение продолжают до вторичного прогрессирования опухоли.

Особые указания

Постменопаузный статус следует подтверждать определением концентрации ЛГ, ФСГ и эстрадиола.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

Индукторы CYP3A4 снижают концентрацию. Антагонизм с эстрогенами.

Добавить комментарий

Читайте также