Фуцидин Г

Международное наименование

Гидрокортизон+Фузидовая кислота (Hydrocortisone+Fusidic acid)

Групповая принадлежность

Глюкокортикостероид+антибиотик полициклической структуры

Действующее вещество

Гидрокортизон+Фузидовая кислота

Лекарственная форма

крем для наружного применения

Действие препарата

Комбинированный препарат. Гидрокортизон - ГКС, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Тормозит высвобождение цитокинов (интерлейкинов и интерферона) из лимфоцитов и макрофагов, угнетает высвобождение эозинофилами медиаторов воспаления, снижает метаболизм арахидоновой кислоты. Стимулируя стероидные рецепторы, индуцирует образование липокортина. Уменьшает воспалительные клеточные инфильтраты, снижает миграцию лейкоцитов и лимфоцитов в область воспаления. Не вызывает подавления гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.

Фузидовая кислота - антибактериальное средство, действует бактериостатически (подавляет синтез белка в микробной клетке). Высокоактивна в отношении Staphylococcus spp., Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, менее активна в отношении Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus spp. (устойчивых к пенициллинам, стрептомицину, хлорамфениколу, эритромицину); Neisseria spp., Haemophilus spp., Moraxella spp. и Corynebacterium. Не активна по отношению к Escherichia coli, Salmonella spp., Proteus spp. и др. грамотрицательным бактерям, а также простейшим и грибам.

Показания к применению

Экзема, себорейный и контактный (простой и аллергический) дерматит; простой хронический лишай (ограниченный нейродермит), атопический дерматит; дискоидная красная волчанка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, первичные бактериальные, вирусные и грибковые кожные заболевания; периоральный дерматит; розовые угри, туберкулез кожи, сифилис (кожные проявления).C осторожностью. При нанесении на большие поверхности - беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции. При длительном применении на обширных поверхностях - стрии, атрофия кожи, местный гирсутизм, гипопигментация, системные проявления.

Способ применения и дозы

Наружно, наносят на пораженный участок кожи тонким слоем 3-4 раза в день в течение 2 нед.

Особые указания

Избегать попадания в глаза и на слизистую оболочку.

Добавить комментарий

Читайте также