Эрвевакс

Международное наименование

Вакцина против краснухи живая (Vaccine rubella virus live)

Групповая принадлежность

МИБП-вакцина

Торговое наименование

Эрвевакс

Действие препарата

Лиофилизированная живая аттенуированная вакцина из культуры штамма вируса краснухи Wistar RA 27/3M, выращенного на диплоидных клетках человека.

Формирует специфический иммунитет к вирусу краснухи, который развивается в течение 15 дней после вакцинации и сохраняется не менее 16 лет. Сероконверсия наблюдается у 95-100% привитых пациентов. Вакцинация может проводиться у детей в возрасте до 1 года, но может оказаться неэффективной (из-за возможного сохранения у ребенка материнских антител), вследствие чего требуется ревакцинация. При проведении серологического исследования результат считается положительным при разведении не менее 1/20 (в РТГА): в этом случае пациент расценивается как обладающий специфическим иммунитетом и вакцинации для него не требуется. При разведении менее 1/20 результат считается отрицательным.

Показания к применению

Краснуха (профилактика): у детей старше 1 года, у девочек препубертатного возраста (11-13 лет), у женщин репродуктивного возраста.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к неомицину), беременность, врожденные или приобретенные иммунодефициты (возможность иммунизации детей с ВИЧ-инфекцией решает консилиум педиатров), введение Ig (до вакцинации), острые или обострение хронических заболеваний.

Побочные действия

Редко - гипертермия, кожная сыпь (в виде мелких розеол или фиолетовых пятен различного размера). У взрослых пациентов - небольшое увеличение лимфатических узлов (преимущественно заднешейных), неяркая краснушная сыпь, артралгия (в коленных и лучезапястных суставах); эти реакции возникают в интервале между 10 и 15 сут после иммунизации у 10% пациентов.

Редко: увеличение лимфатических узлов, сыпь, повышение температуры тела, артралгия, преходящий артрит с выпотом в полость сустава и без него, в отдельных случаях отмечается транзиторная полиневропатия. У детей возможны артралгия, артрит (менее чем у 1%, обычно слабо выражены и непродолжительны).

В отдельных случаях: транзиторная полиневропатия.

У некоторых вакцинированных пациентов может вызвать инаппарантную форму краснухи, которая не передается др. людям.

Способ применения и дозы

П/к или в/м, однократно 0.5 мл (перед применением лиофилизат разводят прилагаемым растворителем); у девочек в препубертатном возрасте (11-13 лет) рекомендуется проводить ревакцинацию (без предварительного серологического обследования).

Особые указания

Дети, рожденные от ВИЧ-позитивных матерей: способность материнских антител класса IgG проникать через плаценту делает невозможным определение серологического статуса ребенка в возрасте до 9-10 мес (присутствие материнских антител обнаруживается до 14 мес). По этой причине, прежде чем сделать вывод о том, что ребенок не инфицирован, необходимо дождаться, пока он станет серонегативным. С этой целью проводится анализ с помощью иммуноэлектрофореза, а также (в случае необходимости) технологии определения вирусного генома: если ребенок не инфицирован, вакцинация проводится в соответствии с обычной схемой. Если ребенок инфицирован, решение о вакцинации принимает специализированный консилиум.

Лицам, получавшим Ig или др. препараты крови человека, вакцинацию проводят не ранее чем через 3 мес после окончания лечения (возможность инактивации вакцинного вируса пассивно введенными антителами). В случае, если Ig или препарат крови были введены ранее чем через 2 нед после вакцинации, последнюю следует повторить.

Предшествующее применение Ig или др. препаратов крови человека в послеродовом периоде не является противопоказанием к применению вакцины Эрвевакс (через 3 мес после вакцинации рекомендуется проведение серологического исследования для подтверждения сероконверсии).

Вся разведенная вакцина должна быть немедленно использована.

Применение вакцины у женщин на ранних стадиях еще не диагностированной беременности не является абсолютным показанием к прерыванию беременности.

Возможно применение вакцины в период лактации (грудного вскармливания).

Вакцинацию женщин репродуктивного возраста проводят при отсутствии беременности и только в том случае, если женщина согласна предохраняться от зачатия в течение 3 мес после вакцинации.

После вакцинации временно может отмечаться ложноотрицательный туберкулиновый тест.

Не допускается в/в введение вакцины.

С осторожностью проводят вакцинацию лиц с аллергическими заболеваниями в анамнезе. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением врача в течение 30 мин.

Следует учитывать, что при нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях введение вакцины допускается сразу же после нормализации температуры.

Не рекомендуется проводить вакцинацию лиц, контактировавших с инфекционными больными и возможно находящихся в инкубационном периоде заболевания.

Вакцинацию детей с судорогами в анамнезе рекомендуется проводить с 2-летнего возраста.

Перед вакцинацией девушкам и женщинам рекомендуют проведение серологического исследования с последующей иммунизацией пациенток с серонегативными реакциями (невозможность осуществления данного исследования не служит препятствием к проведению иммунизации).

Для профилактики краснухи возможно проведение вакцинации в течение 24 ч неиммунизированных пациентов после их контакта с больными краснухой.

Взаимодействие с другими препаратами

Эрвевакс можно вводить в один день с АКДС, АДС, живой и инактивированной полиомиелитной, коревой, паротитной вакцинами при условии их введения разными шприцами в разные участки тела. Др. живые вирусные вакцины вводят с интервалом не менее 1 мес.

В связи с тем что вакцинный вирус легко инактивируется эфиром, этанолом и детергентами, необходимо не допускать взаимодействия вакцины с этими веществами.

Добавить комментарий

Читайте также