Корибар-Д

Международное наименование

Бария сульфат (Barium sulfate)

Групповая принадлежность

Рентгеноконтрастное средство

Действующее вещество

Бария сульфат

Лекарственная форма

паста для приготовления суспензии для приема внутрь, порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Действие препарата

Рентгеноконтрастное средство с низкой токсичностью. Благодаря выраженным адгезивным свойствам обволакивает слизистую оболочку ЖКТ и обеспечивает четкое изображение микрорельефа слизистой оболочки.

Показания к применению

Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и кишечника (в т.ч. методом двойного контрастирования).

Противопоказания

Гиперчувствительность; перфорация стенок ЖКТ (подозрение на нее), эзофаготрахеальные свищи; нарушение глотания, кишечная непроходимость, запоры, стеноз пищевода, кровотечение из органов ЖКТ, беременность; состояние после оперативных вмешательств на органах ЖКТ; синдром мальабсорбции, пищевая аллергия.C осторожностью. Общее тяжелое состояние больного.

Побочные действия

Бариевый аппендицит, запоры, аллергические реакции.

При использовании газообразующих веществ в процессе двойного контрастирования - неприятные ощущения в эпигастральной области.

Способ применения и дозы

Внутрь, для рентгенологического исследования пищевода, желудка и тонкого кишечника (в виде пасты или суспензии).

Для пищевода при тугом его заполнении используется неразведенная паста. Дозируется ложками. В 1 ст.ложке содержится 30 г пасты (15 г бария сульфата). При необходимости пасту можно развести, добавляя к 180 г пасты 70 мл воды комнатной температуры.

Для рентгеноскопии пищевода доза неразведенной пасты - 120-180 г, разведенной в соотношении 3:1 - 200-250 мл.

Для рентгенологического исследования желудка и тонкого кишечника готовят суспензию (из порошка или пасты).

Для приготовления суспензии из пасты к 240 г порциями добавляют 70-80 мл кипяченой воды в 2-3 приема и тщательно размешивают, на одно исследование желудка и тонкого кишечника - 300-450 мл.

Для приготовления суспензии из порошка смешивают его с теплой кипяченой или дистиллированной водой в соотношении от 2:1 до 4:1 для взрослых и от 1:1.5 до 1:2 для детей и тщательно перемешивают в течение 4-5 мин (возможно с применением миксера), доза для взрослых на одно исследование - 300 мл, для детей - 100 мл.

Ректально, для ирригоскопии используют более разведенную суспензию: к 240-360 г пасты добавляют 700-800 мл воды; на одно исследование - 1-1.5 л.

Особые указания

Для проведения двойного контрастирования у взрослых и детей старшего возраста (у детей младшего возраста проводить двойное контрастирование нецелесообразно) непосредственно перед исследованием пациенту дают, в зависимости от возраста, 1.5-3.5 г пищевой соды (в растворе или порошке), которую быстро запивают раствором 1-3 г лимонной кислоты. Общий объем дистиллированной воды не должен превышать 7-15 мл. Может использоваться для изучения моторики кишечника у детей. После перорального приема суспензия проходит тонкий кишечник у детей за 1-2 ч, что дает возможность в течение короткого времени изучить структуру и двигательную функцию тонкого кишечника и, тем самым, отказаться от специальных приемов его исследования. Длительность прохождения суспензии по толстой кишке 4 ч, что значительно сокращает время досмотра кишечника и уменьшает лучевую нагрузку в 2 раза.

Добавить комментарий

Читайте также