Дипептивен

Групповая принадлежность

Средство парентерального питания

Торговое наименование

Дипептивен

Лекарственная форма

концентрат для приготовления раствора для инфузий

Действие препарата

Средство парентерального питания, оказывает метаболическое и питательное действие.

Содержит новую активную субстанцию - N(2)-L-аланил-L-глутамин, которая представляет собой дипептид, состоящий из аминокислот L-аланина и L-глутамина, ковалентно связанных пептидной связью, аналогичной существующим в природных белках. Обе аминокислоты являются физиологическими веществами и играют важную роль в синтезе белка и обмене азота в организме. Они служат предшественниками синтеза белков и входят в состав полноценной диеты.

Максимальная концентрация N(2)-L-аланил-L-глутамин для терапевтического применения у человека составляет 3.5%. При парентеральном питании дипептид служит в первую очередь источником глутамина.

Показания к применению

Парентеральное питание для возмещения глутамина при повышенном его потреблении: гиперкатаболическое или гиперметаболическое состояние обмена веществ (на фоне множественных травм, ожогов, тяжелых хирургических вмешательств, сепсиса и тяжелых воспалительных процессов).

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХПН (КК менее 25 мл/мин), печеночная недостаточность; беременность, период лактации, детский возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции; озноб, тошнота, рвота (при превышении скорости вливания).

Способ применения и дозы

В/в капельно, после добавления к совместимому раствору-носителю (1 об.часть дипептивена должна быть смешана с 5 об.частями раствора-носителя). Скорость вливания определяется используемым раствором-носителем и должна не превышать 0.1 г/кг.

Максимальная суточная доза аминокислот - 2 г/кг. Добавление аланина и глутамина при введении дипептивена должно учитываться при расчете. Доля аминокислот, поступающих при введении препарата, должна не превышать 20% от общего количества вводимых аминокислот.

Суточная доза составляет 1.5-2 мл/кг (эквивалентно введению 0.3-0.4 г/кг N(2)-L-аланил-L-глутамин); эта доза соответствует 100-140 мл/сут для больного с массой тела 70 кг. Максимальная суточная доза - 2 мл/кг.

Рекомендуются следующие показатели при добавлении аминокислот к раствору-носителю: при потребности в аминокислотах 1.5 г/кг в день - 1.2 г аминокислот с добавлением 0.3 г/кг N(2)-L-аланил-L-глутамина; при потребности в аминокислотах 2 г/кг в день - 1.6 г аминокислот с добавлением 0.4 г/кг N(2)-L-аланил-L-глутамина.

Максимальная концентрация должна не превышать 3.5%. Курс лечения - 3 нед.

Особые указания

Препарат является концентратом инфузионного раствора и не предназначен для прямого введения; до введения его необходимо смешать с совместимым аминокислотным раствором-носителем или с содержащим аминокислоты инфузионным препаратом. При смешивании с раствором-носителем необходимо убедиться в их совместимости, тщательности перемешивания и соблюдения асептических требований при инъекции. Др. ЛС добавлять к смеси нельзя.

В период лечения необходимо контролировать активность "печеночных" трансаминаз и ЩФ, показатели КОС.

Добавить комментарий

Читайте также