Гипорамин

Международное наименование

Облепихи крушиновидной листьев экстракт (Hippophae rhamnoides foliorum extract)

Групповая принадлежность

Противовирусное средство

Действующее вещество

Облепихи крушиновидной листьев экстракт

Лекарственная форма

лиофилизат для приготовления раствора для ингаляций, лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения, мазь для наружного применения, суппозитории вагинальные, суппозитории ректальные, таблетки подъязычные

Действие препарата

Средство растительного происхождения, обладающее противовирусной активностью в отношении различных штаммов вирусов гриппа А и В, аденовирусов, парамиксовирусов, вирусов Herpes simplex и Varicella zoster, ЦМВ, ВИЧ, респираторно-синцитиального вируса; грамположительных и грамотрицательных бактерий, туберкулезных микобактерий, кандид, некоторых мицелярных грибов. Подавляет активность вирусной нейроаминидазы, эффект на репродукцию вирусов проявляется на ранних этапах их развития. Индуцирует продукцию интерферона.

Показания к применению

ОРВИ, вызванные аденовирусами, грипп, тонзиллит, опоясывающий лишай, ЦМВ инфекция, простой и рецидивирующий герпес (экстрагенитальной и генитальной локализации); профилактика развития вирусных осложнений у больных, получающих иммунодепрессивную терапию (в т.ч. у послеоперационных больных).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Ингаляционно, интраназально, сублингвально, наружно, ректально, вагинально.

Раствор для интраназального введения: 0.02 г растворяют в 20 мл стерильной дистиллированной воды.

Раствор для ингаляционного введения: 0.02 г растворяют в 10 мл стерильной дистиллированной воды.

При гриппе А и В, аденовирусной инфекции назначают по двум схемам. Первая схема: сублингвальные таблетки по 0.02 г 4-6 раз в день, в сочетании с ингаляционным введением 10 мл 2 раза в сутки. Вторая схема: сублингвально, 0.02 г 4-6 раз в день, в сочетании с ректальными суппозиториями - по 0.05 г 2 раза в сутки. По обеим схемам дополнительно назначают интраназально, по 3-4 кап в каждый носовой ход, 3-4 раза в день. Минимальный курс лечения - 3 дня.

При герпетической и ЦМВ инфекциях - сублингвально, 0.02 г 4-6 раз в сутки, в течение 3-10 дней; при тяжелых и рецидивирующих формах заболевания - 2-3 нед.

При ангине и для профилактики развития вирусных осложнений у больных, получающих иммунодепрессивную терапию, и у послеоперационных больных - сублингвально, по 0.02 г 4-6 раз в день и ректально, по 0.05 г 2 раза в сутки; минимальный курс лечения - 5-7 дней

Для профилактики ОРВИ - сублингвально, 0.02 г 3 раза в сутки и ингаляционно, по 10 мл 1 раз в сутки, в течение 3-5 дней. При рецидиве курс лечения повторяют.

При герпетической и ЦМВ инфекциях - 0.5% мазь наносят на очаг поражения 6 раз в сутки или по 1 вагинальному суппозиторию по 0.05 г 2 раза в сутки, в течение 3-10 дней; при тяжелых и рецидивирующих формах заболевания - 2-3 нед.

Для профилактики герпетических заболеваний и ЦМВ инфекции - ректально, по 0.05 г 2 раза в сутки, в сочетании с сублингвальным приемом 0.02 г 3 раза в сутки, в течение 5-7 дней.

Добавить комментарий

Читайте также