Фуфанон

Международное наименование

Малатион (Malathion)

Групповая принадлежность

Инсектицидное средство

Действующее вещество

Малатион

Действие препарата

Противопедикулезное средство из группы фосфорорганических инсектицидов. Легко проходит хитиновый покров, накапливается в высоких концентрациях в теле насекомого, необратимо ингибирует холинэстеразу, образуя с ней ковалентную связь. Гибель гнид и вшей наступает за счет самоотравления ацетилхолином.

Показания к применению

Педикулез (у взрослых и детей).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Передозировка. Симптомы (ингаляция или длительный кожный контакт могут приводить как к местным, так и системным токсическим эффектам - следствие возбуждения м- и н-холинорецепторов): нарушение зрения, слезотечение, гиперсаливация, гипергидроз, бради- или тахикардия, повышение или понижение АД, мышечные подергивания, судороги, дыхательные расстройства, тошнота, рвота, кишечные колики, недержание мочи, слабость, цианоз.

Лечение: при попадании внутрь - промывание желудка; при контакте с кожей и слизистыми оболочками - промывание водой с мылом; назначение атропина и диазепама (для снижения мышечных подергиваний и чувства тревоги).

Способ применения и дозы

Шампунь наносят на влажные волосы, слегка втирают и через 3 мин тщательно промывают водой; процедуру повторяют. Затем волосы тщательно вычесывают. При необходимости возможно повторное применение через неделю. Для предупреждения рецидива педикулеза рекомендуется всем членам семьи пользоваться шампунем одновременно.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата в глаза и на слизистые оболочки. При выраженном педикулезе рекомендуют сочетание применения малатиона и лосьонов, содержащих тетраметрин и пиперонил бутоксид.

Добавить комментарий

Читайте также