АКТ

Международное наименование

Натрия фторид (Sodium fluoride)

Групповая принадлежность

Фтора препарат

Действующее вещество

Натрия фторид

Лекарственная форма

раствор для местного применения

Действие препарата

Препарат для профилактики кариеса зубов. В виде пленки раствор удерживается на поверхности зубов, что обеспечивает длительное насыщение фтором эмали зубов. Обладает противомикробной активностью и способностью уменьшать или даже снимать болевую чувствительность твердых тканей зуба.

Показания к применению

Профилактика кариеса зубов у детей с 6 лет и подростков, главным образом в местностях с пониженным содержанием фтора в питьевой воде (менее 1 мг/л). При повышенной проницаемости зубной эмали - с целью реминерализации. После обработки зубов под искусственные коронки, при клиновидных дефектах, травматических повреждениях или др. некариозных поражениях (кроме флюороза).

Противопоказания

Гиперчувствительность, эпидемический флюороз.

Побочные действия

Аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Перед нанесением раствора поверхность зубов протирают ватным тампоном (тщательного протирания не требуется). Затем тонким слоем наносят на зубы с помощью ватного шарика. Применение удобнее начинать с зубов нижней челюсти, во избежание значительного накопления слюны. После нанесения в течение 4-5 мин больной не должен закрывать рот (до высыхания лака), не принимать пищу и не чистить зубы в течение 12 ч.

Добавить комментарий

Читайте также