Наркан

Международное наименование

Налоксон (Naloxone)

Групповая принадлежность

Опиоидных рецепторов антагонист

Действующее вещество

Налоксон

Лекарственная форма

раствор для инъекций

Действие препарата

Антагонист наркотических анальгетиков. Блокирует опиатные рецепторы, устраняет центральное (в т.ч. депрессивное влияние на дыхание) и периферическое действие опиоидов. Влияет также на дофаминергическую и ГАМК-ергическую системы головного мозга. Не вызывает толерантности и лекарственной зависимости. У лиц с наркотической зависимостью провоцирует развитие абстинентного синдрома.

После в/в введения эффект развивается через 1-2 мин и продолжается 0.5-4 ч.

Показания к применению

Передозировка наркотических анальгетиков, бензодиазепинов, барбитуратов.

Кома при остром отравлении этанолом.

Послеоперационное применение: ускорение выхода из общей анестезии, перед окончанием управляемого дыхания.

Восстановление дыхания у новорожденных после введения роженице опиоидных анальгетиков.

В качестве диагностического ЛС у больных с подозрением на наркотическую зависимость.

Артериальная гипотензия при септическом шоке.

Противопоказания

Гиперчувствительность.C осторожностью. Беременность, период лактации, органические заболевания сердца, детский возраст.

Побочные действия

Тремор, повышенное потоотделение, тахикардия, тошнота, рвота - при слишком быстром введении, аллергические реакции.

После введения в высоких дозах (особенно в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями ССС): исчезновение анальгезии и возбуждение, снижение/повышение АД, желудочковая пароксизмальная тахикардия, фибрилляция желудочков, отек легких, остановка сердца.

Способ применения и дозы

В/в, в/м, п/к. При передозировке наркотических анальгетиков взрослым - в дозе 0.4-2 мг, детям - 5-10 мкг/кг. Если применение в указанной дозе не приносит ожидаемого эффекта, введение в той же дозе повторяют через 2-3 мин.

Максимальная суммарная доза - 10 мг. Если восстановление сознания и дыхания не наступает, следует думать о др. (неопиоидной) причине отравления.

Послеоперационное введение проводят в/в, в дозе 0.1-0.2 мг, через 2-3 мин введение этой же дозы повторяют до восстановления у пациента удовлетворительного дыхания. Затем при необходимости в течение нескольких часов продолжают в/м введение.

У детей начальная доза - 1-2 мкг/кг. Если желаемого эффекта нет, повторно вводят в дозах до 0.1 мг/кг через каждые 2 мин, до появления спонтанного дыхания и восстановления сознания. При невозможности в/в введения можно вводить в/м или п/к дробными дозами.

У новорожденных начальная доза - 0.01 мг/кг. Введение можно повторять в соответствии с принципами применения у взрослых.

При депрессии дыхания, вызванной введением опиоидных анальгетиков матери во время родов, новорожденным вводят 0.1 мг/кг в/м, п/к или в/в. Перед введением необходимо убедиться в проходимости дыхательных путей у новорожденного. Возможно профилактическое в/м введение 0.2 мг (0.06 мг/кг).

Диагностика опиоидной зависимости - в/в 0.08 мг.

Особые указания

Может использоваться в качестве ЛС для дифференциальной диагностики отравления наркотическими анальгетиками. При применении необходимо осуществлять постоянный врачебный надзор за пациентом.

Взаимодействие с другими препаратами

Уменьшает гипотензивное действие клофелина.

Добавить комментарий

Читайте также